Зарплата пахнет потом

Точка зрения

Получить куш побольше, при этом усилий затратить поменьше – чем не жизненный принцип?! Во всяком случае руководствуются им многие. Выкладываться на работе осторожничают, а вот мечтать не перестают: сначала о собственной квартире, затем – о современном ремонте, об автомобиле – лишь бы ехал, а потом – о последней модели внедорожника, об отдыхе на море – начиная с бюджетной Одессы, Турции, заканчивая Мальдивами и Карибским морем… И пока одни даже бояться мечтать, другие вполне себе реализуют перспективные планы. Так было всегда.

Уровень жизни в обществе, если верить истории, никогда не был одинаков. Ни во времена фараонов, ни во времена царских империй, ни после. Кто-то до сих пор ностальгирует по 90-м. Дескать, зарплаты были по $300, и все такое. Простите за дерзость, но у кого они были такие? У тех, кто получал зарплату гречкой и пек лепешки вместо хлеба, или, может быть, у тех, кто с 5 утра занимал очередь у «Детского мира», чтобы купить пару колготок, или у тех, кто занимал очереди на границе… Мы как-то разом выбелили из своего прошлого талоны и тотальный дефицит. Или не тотальный? Может, только я помню банки горошка и шпрот, которые берегли на Новый год? Или внушительные для семейного бюджета 5$, с которыми в 1998 году ребенка на три недели отправляли в бесплатный лагерь в Польшу? Или туфли на выпускной, которые одной знакомой пришлось покупать в ритуальном магазине?

Время течет как вода. А вместе с ним появляются новые веяния и возможности. Продолжает расширяться наш 16-тысячный город, тянутся к небу многоэтажки, трещат от тесноты парковки, растут как на дрожжах, торговые центры и заправочные станции. Вот только, к всеобщему сожалению, никак не воплотиться в жизнь пресловутый коммунистический принцип: «От каждого по способностям, каждому по потребностям».

А так было бы чудесно – встать часиков в 10, насладиться чашечкой ароматного кофе, ради удовольствия или чтобы не заржаветь от скуки сходить на работу, потом посидеть в кафе или совершить вечерний шопинг. Ах да, еще обязательно заглянуть в балет или боулинг, попыхтеть кальяном на каком-нибудь закрытом показе. При этом в конце месяца, а еще лучше в начале, наперед, получить пропорционально запросам.
Но ведь, кажется, очевидна утопичность подобных ожиданий. Ан нет, надеяться хочется. Авось, посыплется манна небесная.

Когда-то один из руководителей, под началом которого пришлось работать, сказал: «Зарплату надо заработать». Каждый выбирает сам, где и в качестве кого. Да, над каждым из нас довлеют обстоятельства. Но уже за школьной партой мы закладываем кирпичики своего будущего. Рейтинги оплачиваемых профессий никогда не были тайной за семью печатями, как не были малодоступными рабочие специальности. А они нынче тоже в цене. Только не из разряда «шалтай – болтай». Рассчитывать на достойную оплату вправе те, кто справляется с установленной нормой, кто делает свою работу качественно и в срок.
Один молодой предприниматель, оказывающий строительные услуги, как-то сказал, что его опыт подработок в России и Польше закончился легализацией в Беларуси. Хороший специалист, он и здесь, на родине, остается востребованным и в силах обеспечивать семью.
А все ли мы готовы быть хорошими специалистами?!
Людмила РЫБИК.

Все блоги автора : 

Заложники технологий

Сапсаваны пацалунак

А грабли все те же

Для каго тады правілы?!

Это вам не пинг-понг

Отдают… бабушек в хорошие руки

Вучымся штодзень

Заўсёды ёсць што губляць



Теги: