Праздник страха и смерти

Точка зрения

Страшной трагедией обернулось празднование Хэллоуина в Сеуле — столице Республики Корея. В результате давки тематическая вечеринка унесла жизни более 150 человек, пострадали еще более 130. А пока ведется расследование и уточняются обстоятельства происшествия, молодежь в ряде стран продолжает готовиться к празднику с сомнительными традициями и ритуалами.

Экзотический и даже чуждый славянам Хэллоуин, заимствованный из западной культуры, увы, далеко не всегда ограничивается внешними атрибутами — оранжевыми тыквами, свечами и безобидными костюмами. Бывший некогда праздником сбора урожая, Хэллоуин оброс рядом сомнительных традиций, которые нам пытаются навязать.

Ориентируясь на фильмы ужасов, молодежь готова на любой эпатаж, а порой и жестокость. А чего хотеть?! Того требует современный Хэллоуин, который культивирует смерть, кровь и ужасы. Но ведь не надо забывать: это не наш, а языческий кельтский праздник. У славян есть свои фольклорные праздники и обряды — не менее самобытные и интересные. И притом добрые, светлые, чистые! Купалье, дожинки, «Загаўліны», «Святки»… Тут вам и маскарад, и колядование, и театрализованные представления. Без агрессии, страха и смерти.

А в эти осенние дни, 1 и 2 ноября — День всех святых и День поминовения всех усопших — мы поминаем умерших родных и близких. Посетить кладбище, навести порядок на могилах, зажечь свечу, прочесть молитву — долг каждого христианина. А бесовщина и «карнавал зла» пусть останутся там, откуда пришли.

Людмила ВЕРЕС.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *