Милосердие по требованию

Точка зрения

Милосердие, сострадание. Можно помногу и долго рассуждать об этом высоком чувстве, приводя примеры и давая себе отчет в том, что когда-то мы впитали его с молоком матери и чисто по доброте душевной совершаем на протяжении всей жизни добрые поступки. Когда учились в школе, входили в состав тимуровских отрядов, или волонтерских, как они теперь называются. Посещали вместе с учителями пожилых людей, помогали им в обыденных домашних хлопотах. Хотя, наверное, это для нас, полных сил, эти заботы обыденные и простые, а для людей немощных и слабых они становятся настоящими проблемами, особенно, когда нет рядом родного человека. Каждый из нас, хотелось бы в это верить, припомнит участие в благотворительных акциях: в поддержку больных взрослых и детей, малоимущих, семей, попавших в сложную жизненную ситуацию, или несчастных животных, лишенных крова и пропитания. Наши пожертвования, пусть даже самые маленькие – огромная лепта в нужное дело, индикатор, нет, вовсе не нашей щедрости (как правило, человек с небольшим достатком чаще проявляет сострадание к другим), а благополучия нашего общества.

Стремление человека помочь другому невозможно объяснить словами. Его можно прочувствовать лишь сердцем, которое в мире, где главенствует принцип «человек человеку волк», не очерствело, не покрылось панцирем безразличия и равнодушия. Да, это чувство не возьмется из ниоткуда. Его нужно воспитать, взростить, как прививку сделать нашим детям, чтобы было надежно и на всю жизнь. И именно мы, взрослые, на собственном примере должны это сделать. Не просто рассказывая детям на уроках и внеклассных мероприятиях или читая «лекции» дома. А вместе делая эти самые добрые дела. Делая их искренне, а не для того, чтобы засветиться и услышать в свой адрес, какие же мы хорошие.

Недавно от знакомых услышала, казалось бы, и совсем разные, но такие близкие всем нам истории. Первая поначалу показалась даже веселой. Дети-волонтеры пришли в гости к 80-летнему мужчине и предложили свою помощь. Так как пожилой человек еще отлично справляется с работой по дому, он вежливо отказался. Вместе с тем предложил детям чая со сладостями. Детей это огорчило и озадачило. Оказывается, им обязательно нужен фотоотчет о том, где они были и что сделали.

— А давайте мы вам как будто посуду помоем! — предложили девчата.

— Но она у меня чистая, — с удивлением произнес мужчина.

— А мы ее достанем и еще раз перемоем, для фото, — не унимались школьницы.

— Делайте, что хотите, — сдался наконец мой знакомый.

Когда фотосессия завершилась, дети с облегчением, что выполнили поручение, сели за стол. И чая попили, и о себе рассказали, и в завершение еще раз пообещали к старику наведаться.

Вторая история до сих пор сидит занозой в моем сердце.

— А ты знаешь, за все эти годы я не могу припомнить, чтобы порог нашего дома переступали волонтеры, — с горечью и обидой в голосе произнесла знакомая, с которой мы разговорились на улице. Она ухаживает за двумя родными ей людьми, инвалидами первой группы, лежачими, которым, конечно же, нужна помощь — любая, потому что даже с сиделкой порой не хватает сил — ни физических, ни душевных.

К чему я все это? А к тому, что внешне вроде все у нас красиво! Большое количество волонтерских отрядов, общественных объединений, людей вокруг. А сколько мероприятий проведено! Сколько добрых дел сделано! Считать, не пересчитать. Не хватит времени, чтобы обо всех рассказать. Вот только сердечности и искренности в них совсем мало. А может не надо гнаться за количеством? Давайте остановимся, пока не поздно. Притормозим свой безумный бег, оглянемся и задумаемся о том, что нас окружает, так ли мы живем. Пусть каждый задаст себе вопрос – сделал ли он что-то доброе, проявил ли хоть раз милосердие? Не ради «галочки», а просто потому, что оно действительно сердцу мило!?

Алина САНЮК.

Все блоги автора : 

Моцная слабая жанчына

Путь в никуда

Давайце верыць у цуд

Мая, адзіная, непаўторная…

Даў слова — трымай

Будьте счастливы

Больная тема

Мисочка у подъезда



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *