В первый класс с «Белой Русью»

Образование

Август беспощадно переворачивает странички календаря, все ближе приближая к началу нового учебного года. Давно собраны канцелярские принадлежности, а школьная форма уже ожидает своего часа в шкафу. Для кого-то праздник первого звонка – рядовое событие, которое повторяется из года в год. Но есть ребята, которые в этом году впервые примерят новый статус ученика. Волнуются будущие школьники, волнуются и их родители, ведь эта страничка в их жизни пока совсем новая и неизведанная.

Общественное объединение «Белая Русь» всегда оказывает поддержку участникам в разных вопросах. Не обошли стороной и первоклассников, чьи родители состоят в этой организации. В этом году 27 ребят из разных уголков нашего района получили подарочные наборы.

В гимназии с самого утра звучит задорная музыка. Мамы и папы с детками понемногу начинают собираться. В школьном фойе их уже ожидают. Лучезарной и доброжелательной улыбкой встречает гостей Ольга Саванец, заместитель председателя организации «Белая Русь». Ребята ищут бейджи со своими именами, некоторые уже бегло читают и им не составляет труда прочесть своё имя. Витает небольшое волнение, ведь для каждого это первое важное мероприятие в новом статусе. Яркие шарики и флажки снимают напряжение, помогают расслабиться и почувствовать атмосферу праздника. В коридоре участников встречает сказочный персонаж Собачка. Всем хочется подойти к задорной Собачке и сделать несколько фото. Она, в свою очередь, каждого угощает сладостями. Остается всего несколько минут до начала мероприятия. Ребята, поборов робость и стеснение, подходят друг к другу, начинают общаться, рассказывать о покупках к новому учебному году.

С приветственным словом к ребятам и их родителям обратилась Ольга Саванец. Она пожелала будущим первоклассникам быть старательными, дружелюбными и честными, оправдывать надежды, которые на них возлагают их мамы и папы. Светлана Барковская, начальник управления образования, присоединилась к поздравлениям и вручила будущим ученикам канцелярские наборы. Невыразимая радость читалась в глазах маленьких граждан. Хотелось как можно быстрее посмотреть подарки и поделиться впечатлениями с друзьями. Гордость переполняла и родителей, которые присутствовали на мероприятии. Каждому хотелось запечатлеть важный и торжественный момент.

Снежана Бурачевская, мама первоклассника Вадима, отмечает:

— Для нас, родителей, это волнительный и трогательный момент. Когда твой ребенок идет в школу, то невольно приходит понимание, что еще одна страница детства осталась позади. Я состою в республиканском общественном объединении «Белая Русь». Сама работаю в гимназии учителем русского языка и литературы. Очень приятно, что есть такая поддержка со стороны государства, а у наших детей есть возможность поближе познакомиться и пообщаться. Очень хочется, чтобы наши детки были старательными, дружелюбными, честными – настоящими патриотами своей страны.

Марта БОГДАНОВИЧ.

Фото автора.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *