Урок «В исторической памяти сила и единство белорусского народа» прошел в гимназии № 1 города Ошмяны

Образование

Первый урок у учеников Беларуси был приурочен к Году исторической памяти и прошел под названием «В исторической памяти сила и единство белорусского народа».

Особенным и волнительным он был для десятиклассников гимназии №1 и их классного руководителя Ларисы Ларионовой, потому что в гости к ним пришли председатель Ошмянского райисполкома Владислав Гершгорин, прокурор Ошмянского района Сергей Ковальчук, начальник управления образования Светлана Барковская и директор гимназии Ольга Саванец.

Озвучив тему урока — «В исторической памяти сила и единство белорусского народа», — Лариса Александровна отметила, в чем заключается особенность названной темы.

— Сегодня многие простые и понятные каждому истины становятся почему-то сложными в современном нам мире. Само понятие «память» иногда наполняется новым смыслом. События и факты подвергаются ревизии, пересматриваются в угоду отдельным политическим силам, — подчеркнула учительница и назвала основные задачи урока.

Определившись с понятием памяти, учащиеся углубились в вопросы истории и вычленили наиболее значимые, по их мнению, события и даты в истории Беларуси, которые записали на доске: День Независимости, Великая Отечественная война, Чернобыльская трагедия, День народного единства. Ребята не просто записали эти события в Книгу памяти Беларуси, но и обосновали свой выбор.

Урок проходил не в привычной классической форме, а стал диалоговой площадкой, в работе которой приняли участие и гости. На вопрос, что значит для него историческая память, ответил председатель райисполкома Владислав Гершгорин.

— Глава государства менее трех лет назад назначил меня руководителем Ошмянского района, и для меня историческая память — это проведение политики государства на нашей ошмянской земле в том числе на основе исторической памяти, потому что невозможно строить настоящее и будущее без знания истории, этапы которой повлияли на становление нашего независимого государства. Я смотрю на светлые глаза наших детей и прихожу к выводу, что мы правильно их учим, потому что нет государства без четного понимания фундамента, на котором оно базируется и развивается. Наша с вами задача – не утрачивать нить исторической памяти и строить ее на примерах, которые имеют для всех нас важное значение, и о которых вы сегодня рассказываете, в том числе и на памяти о наших ветеранах.

Один из стендов школьного музея посвящен памяти ветерана Великой Отечественной войны Татьяны Мягковой. Экспозиция в честь отважной партизанки была открыта в этом году накануне праздника Великой Победы. Учащиеся гимназии шефствовали над Татьяной Степановной и были у нее частными гостями. В 2018 году пионерской дружине учреждения образования было присвоено почетное имя Татьяны Мягковой. Для нее очень важно было донести юному поколению правду о войне, чтобы дети помнили, какой ценой завоеван мир. Сегодня экскурсии в музее проводятся на воспоминаниях партизанки в том числе. Эти воспоминания – настоящий урок мужества для подрастающего поколения.

Для нашей страны память о прошлом – это не дань моде, это четко оформленная позиция государства, закрепленная в правовых актах. В Конституцию Республики Беларусь внесены положения, направленные на сохранение исторической правды и памяти о Великой Отечественной войне, массовом героизме нашего народа. Важным моментов в сохранении исторической памяти является подписанный Главой нашего государства Закон «О геноциде белорусского народа».

Ошмянщину также не обошло черное пламя войны и ужасы оккупационного режима. Примеры геноцида в нашем районе представлены выставке в музее гимназии. Подробно на этой трагической странице в нашей истории остановился прокурор Ошмянского района Сергей Ковальчук. Именно Генеральной прокуратурой в апреле 2021 года было возбуждено уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны и послевоенный период и начат уголовный процесс по расследованию фактов геноцида.

Итогом урока стала разработка памятки юного хранителя исторической памяти.

Алина БЕЛИЦКАЯ.

Фото автора.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *