В Ошмянском районе прошли торжественные линейки, посвященные Дню знаний

События

День знаний – особенный праздник. Для тех, кто впервые сел за парты и отправится в увлекательный мир знаний, – это праздник первого звонка, цветов и белых бантов. Это день, совсем не похожий на предыдущие, волнительный как для малышей, так и для их родителей. Для будущих выпускников – это ответственный и немного грустный год, ведь впереди экзамены, получение аттестатов и трепетное мгновение выпускного бала, когда они упорхнут из «теплого и уютного школьного гнезда».

Долгожданным и волнительным был этот день для 3743 учащихся Ошмянского района, которые на торжественных линейках принимали поздравления по случаю Дня знаний, а также для их родителей и педагогов.

В этот день снова сели за парты 427 учеников гимназии нашего города. Ученическая семья учреждения образования пополнилась 59 первоклассниками.

День знаний и посвященная ему торжественная линейка прошли здесь ярко и торжественно. Разделить радость праздника с педагогами, учениками и их родителями пришли председатель Ошмянского районного исполнительного комитета Владислав Гершгорин, прокурор Ошмянского района Сергей Ковальчук, начальник управления образования Светлана Барковская.

Звучание гимна и поднятие флага ознаменовало открытие торжественной линейки. Право поднять Государственный флаг Республики Беларусь было предоставлено Алексею Губареву и Милько Александре, лучшим учащимся гимназии по итогам прошлого учебного года.

— Этот праздник дорог каждому. Он приходит в нашу жизнь с первым звонком и остается с нами навсегда лучшими воспоминаниями о школьном детстве и студенческой юности. Он пронизан чувством благодарности любимым учителям за приобретенные знания и опыт, — отметил в поздравительном слове руководитель Ошмянского района Владислав Гершгорин. — Сегодня стартует новый учебный год. В нашем районе за парты сядут 3743, из них 381 – первоклассник. Самые маленькие граждане нашей Беларуси придут на свой первый в жизни урок. Пусть он станет ярким началом удивительного пути в мир интересных открытий, вдохновляющих успехов и дружеского общения. Какой будет эта дорога в мир знаний, зависит прежде всего от учителя. Профессионализм, любовь к детям и активная гражданская позиция каждого педагога являются крепким фундаментом благополучия Беларуси и единства ее народа. Убежден, что педагоги и учащиеся настроены на серьезный и деловой ритм в предстоящих учебных буднях. Родители полны душевных сил и веры в своих детей. Желаю всем крепкого здоровья, творческого вдохновения и неиссякаемой энергии.

Председатель райисполкома вручил директору гимназии Ольге Саванец сертификат на получение лыжного инвентаря.

Напутствуя ребят, Ольга Владимировна пожелала первоклассникам интересных и радостных школьных дней, а выпускникам – показать хорошие знания, определиться с будущей профессией и поступить в выбранное учебное заведение. Особые слова благодарности были высказаны родителям – за достойное воспитание детей и помощь в подготовке учреждения образования к новому учебному году.

Какие бы мы ни ставили цели, главным ресурсом в их достижении остаются люди – талантливые и трудолюбивые, преданные своей родине. Учащиеся гимназии не остались в стороне во время благоустройства школьной территории, памятников Великой Отечественной войны, улиц города, приняли участие в летних трудовых акциях, работали в студотрядах, проявили себя в волонтерской деятельности. С Днем знаний поздравила учащихся и педагогов первый секретарь райкома БРСМ Виктория Прецкайло-Мисюта и вручила подарки активистам студотрядовского движения.

На большом и ярком празднике обещание прилежно учиться и вырасти настоящими патриотами своей страны дали первоклассники. С напутственным словом обратились к ним одиннадцатиклассники и приняли в большую и дружную гимназическую семью.

В нашей стране сложилась добрая традиция: каждый первоклассник получает подарок Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко – книгу «Беларусь – наша Радзіма», которая станет проводником в страну знаний. Их первоклассникам вручили гости торжества.

Почетное право дать первый звонок в новом учебном году было предоставлено учащейся 1 «А» класса Елизавете Можейко и учащемуся 11 класса Ярославу Черняку.

 

Алина БЕЛИЦКАЯ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *