Открытый урок. Учащиеся учреждений образования Ошмянщины приняли участие в уроке истории, который провел Президент Беларуси

Образование

Президент Беларуси Александр Лукашенко в День знаний встретился со студентами вузов и учащимися учреждений общего среднего и среднего специального образования. Открытый урок «Историческая память — дорога в будущее» глава государства провел во Дворце Независимости.

На открытый урок было приглашено несколько сотен молодых людей. Среди них стипендиаты специального фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, обладатели президентских стипендий, участники республиканских конкурсов научных работ, победители и лауреаты творческих международных и республиканских конкурсов, представители волонтерского движения, члены студенческих отрядов и другие.

Кроме того, прямая трансляция открытого урока велась во всех учреждениях образования. Внимательно слушали главу государства и учащиеся 11 класса гимназии №1. К ним присоединились родители, учителя, а также гости, пришедшие поздравить ребят с Днем знаний.

На уроке было поднято и охвачено множество тем — от глубинных исторических фактов через события недавнего прошлого до вопросов «на злобу дня». Примечательно то, что многие одиннадцатиклассники законспектировали наиболее важные, на их взгляд, мысли Александра Лукашенко.

После видеоурока учащиеся вместе с классным руководителем Еленой Буйвид и гостями обсудили услышанное и ответили на вопросы, прозвучавшие на уроке: «Зачем нам историческая память? Кто мы, и где наши исторические корни? Чем по праву мы можем гордиться в своей стране?..»

Сергей Рагинский, заместитель начальника Ошмянского РОЧС:

— Открытый урок «Историческая память – дорога в будущее», который сегодня провел Президент, меня, безусловно, впечатлил. Президент всем нам напомнил вехи в истории нашего государства, которые мы не вправе забывать. До глубины души тронули ответы молодых людей на вопрос: «Чем вы гордитесь в нашей истории?» Ведь сегодня в каждой семье есть свидетели развития нашей страны, ее возрождения после Великой Отечественной войны. Важными стали слова о том, что мы сохраняем историческое прошлое Беларуси, помним героизм нашего народа, благодаря которому смогли выстоять в годы военного лихолетья.

Не зная истории ни одна страна, ни одно государство не сможет построить светлое будущее! Эта мысль должна дойти до сердца каждого белоруса.

Людмила Силюк, мама учащейся 11 класса Светланы Силюк:

— Этот урок для нас очень важен. И родители, и педагоги найдут в нем ту основу, на которой базируется патриотическое воспитание наших детей.

Мы гордимся достижениями своей страны и ее трудолюбивыми людьми. Сегодня приятно было услышать о результатах уборочной кампании. Высокие достижения на хлебной ниве – свидетельство плодотворной работы наших аграриев и уверенность в том, что хлеба будет вдоволь на нашем столе.

Легли на душу слова священнослужителя Федора Повного, который призывает всех нас быть добрее и помогать друг другу, мирно жить не только с соседями по дому, но и поддерживать добрососедские отношения между странами.

Наша страна и Ошмянщина в том числе – красивая и гостеприимная.  И мы должны больше знакомить своих детей с ее достопримечательностями, помнить людей, которые оставили весомый след в ее истории, экономике, культуре и образовании.

Дарья Бернат, учащаяся 11 класса гимназии №1:

— Каждый из нас должен задуматься над вопросом «Кто мы? Какую пользу можем принести своей стране?» Мы – белорусы, народ с богатой историей. Важно ее не только знать и помнить, но и извлекать правильные уроки, чтобы не повторять трагических событий, которых у нас было немало. Великая Отечественная война тому подтверждение. На нас лежит большая ответственность – собственными руками и знаниями мы будем строить будущее нашей Беларуси, опираясь на опыт наших предков и на историческую память белорусского народа.

Сегодня наша задача – хорошо учиться, интересоваться историей как в целом Беларуси, так и нашей малой родины, гордиться заслугами людей, которые стремились к тому, чтобы Беларусь развивалась, чтобы ее уважали и с ней считались.

Матвей Мацевич, учащийся 11 класса гимназии №1:

– Урок в таком формате, да еще проведенный Президентом нашей страны, несомненно, заинтересовал всех. Правильно было отмечено, что историческая память – это сохранение и передача потомкам знаний об истории своей Родины, культуре, вере, героизме предков, традициях и национальных ценностях. Только благодаря памяти можно преодолеть время, соединить прошлое и будущее. Историческая память – это то, что объединяет каждого из нас. Она сохраняет в человеке благодарность и любовь к родному уголку земли, а все это и делает его настоящим гражданином своей страны и наследником традиций.

Очень важно знать историческую правду для того, чтобы не повторять ошибок прошлого и создать успешное и достойное будущее.

Один из выступающих на этом уроке сказал, что у людей нельзя забирать веру. Действительно, это та основа, те корни, которые позволяют нам крепко стоять на земле, строить планы и добиваться их осуществления.

Алина БЕЛИЦКАЯ.

Фото автора.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *