Наталья Станкевич: «Важно задуматься, чем мы измеряем любовь к Родине и чем можем пожертвовать ради нее»

Общество

 

Наталья Станкевич, заместитель председателя Ошмянского райисполкома:

— Интересен формат нынешнего Послания. Президент, задав три вопроса, заставил каждого из нас задуматься о том, чем мы измеряем любовь к Родине и чем можем пожертвовать ради нее. Все выступление проходило с позиции ценностей нашей страны, белорусов и исторической значимости.
Особое внимание уделено социальной направленности государственной политики: сохраняется широкий пакет социальных гарантий, как и раньше, будут поддерживаться образование, медицина, культура, спорт. Эти приоритеты способствуют развитию общества, повышению качества жизни. Ежегодно в Ошмянском районе порядка 75 процентов консолидированного бюджета направляется на развитие социальной сферы. Благодаря поддержке государства растет количество многодетных семей, для которых предусмотрены льготы при строительстве жилья, оплате питания, учебников, различные виды налоговых и пенсионных преимуществ, а также семейный капитал. К слову, в нашем районе за последний год он назначен 58 многодетным семьям. Правом о досрочном распоряжении семейным капиталом воспользовались 92 семьи, при этом 82 из них улучшили свои жилищные условия.

Во время обращения Президент озвучил цифры содержания детей в учреждениях образования. Они говорят сами за себя – колоссальное внимание уделяется государством образованию, обеспечению его доступности и качества. Так, при нормативе 1700 рублей в год в учреждениях общего среднего образования на содержание одного ребенка в СШ №2 направляется около 2800, а в Крейванцевском УПК — около 17000. При этом очевидно одно: в нашей стране каждый ребенок имеет право на образование, и это право обеспечивается.
После Послания участники встречи смогли посетить концертную программу «Миллионы сердец», которая объединила разные поколения мастеров искусств нашей родной Беларуси. Впечатляющий концерт стал органичным продолжением важного для страны события.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *