Виктор Войшнарович: «Мне очень близки и понятны подходы Президента»

Общество

 

Виктор Войшнарович, директор Ошмянского аграрно-экономического колледжа:

— Во время Послания Президента белорусскому народу и Национальному собранию было затронуто много важных вопросов: о мире и независимости нашего государства, национальных ценностях, внутренней и внешней политике, пандемии и ее последствиях, миграционном кризисе и санкционном давлении, развитии регионов и бизнеса, сохранении исторической правды и предстоящем референдуме.

Мне очень близки и понятны подходы Президента. Роль главы государства в сохранении мира на нашей земле сложно переоценить. То, что события в Беларуси не пошли по тому сценарию, который мы наблюдали в Казахстане, — его заслуга.

Мы стоим на пороге судьбоносного события — референдума по принятию новой Конституции. Изменения в Основной Закон страны продиктованы временем и развитием общества. О необходимости конституционных, мирных перемен глава государства говорил уже давно — они действительно назрели. И в проекте новой Конституции, и в уже принятом законе «О недопущении реабилитации нацизма» предусмотрено важное положение — сохранение памяти и правды о Великой Отечественной войне. Как руководителю учреждения образования, для меня это очень актуально. Ведь эта задача стоит не только перед родителями, но и перед педагогами.

Важный посыл в обращении Президента — призыв работать. На мой взгляд, недопустимо всецело рассчитывать на государство, должна быть отдача. Так, если перед нашим колледжем стоит задача по зарабатыванию внебюджетных средств в 15 процентов, то мы выполняем на 38. Конечно, трудится весь коллектив: как учащиеся с мастерами на полях, так и педагоги. Такой результат позволяет смело смотреть в завтрашний день — обновлять компьютерную технику, закупать спортинвентарь, улучшать жилищные условия в общежитии, организовывать экскурсии по местам боевой славы — словом, делать не шаг, а полтора шага вперед.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *