На сыродельном заводе запущен новый проект

Главное События

ОАО Ошмяны «Сыродельный завод»,  благодаря умелому руководству молодого руководителя Александра Кавецкого, сделало колоссальный рывок вперед и  сегодня занимает лидирующие позиции в Гродненской области. Предприятие работает стабильно и прибыльно.

Сейчас на предприятии реализуется несколько новых проектов, которые помогут стать сыродельному заводу более современным. Одним из главных является модернизация цеха сепарирования сыворотки методом  нанофильтрации. Сейчас готовится  фундамент для цеха, где будут размещены пять  емкостей для этого продукта. Общий  их объем – 160 метров кубических. По технологии 60 процентов влаги из сыворотки будет  удаляться. Этот проект – первый шаг на пути безотходного производства. В дальнейшем, когда цех сгущения будет запущен, планируется начать  работу над  строительством  цеха сушки сыворотки.

Одновременно ведется и реконструкция лаборатории в соответствии с европейскими стандартами. Завершить  ремонтные работы  планируется  к концу года. Работа лаборатории будет построена по принципу разделения зон на «грязную» и «чистую»: продукция будет передаваться через пластиковые окна, окна пвх в одном направлении. Для оборудования лаборатории используются бесшовная плитка, специальные материалы из натурального камня.  Заведующая лабораторией, инженер-химик  прошла стажировку  в латвийском институте безопасности и здоровья человека (БИОР) .

Поскольку сегодня много внимания уделяется вопросам энергосбережения, на предприятии ведется  проектирование новой  котельной. Это позволит в следующем году провести строительство модульной котельной с когенерационной установкой  и закрыть  потребности завода  в электроэнергии на 40 процентов и  даже с учетом увеличения поступления молока экономить газа до 10 процентов.

Лариса КОХАНОВСКАЯ.



Теги:

2 комментария по теме “На сыродельном заводе запущен новый проект

  1. Спасибо Земляки за сыр.Сам родом из Ошмян.Живу в России г.Курске и кушаю ваш сыр который продается в наших магазинах города.Очень вкусно,так держать.Я конечно не знаю сколько он в Ошмянах стоит,но у нас он стоит 200 российских рублей кг.Берут на УРА!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *