Два дома семейного типа открылись в Ошмянах

События

Накануне Нового года исполнилось заветное желание у девятерых  детей со  школы-интерната: они обрели  семью – самое дорогое, что может быть у человека.  Вместе с мамой и папой у  мальчишек и девчонок   появились братья и сестры, а также уютный и красивый дом.

30 декабря, словно по волшебству, Дед Мороз со Снегурочкой в присутствии многочисленных гостей торжественно открыли два  детских дома семейного типа в Ошмянах. Они были построены  согласно президентской программе «Дети Беларуси» и вошли в число семнадцати аналогичных домов, возведенных в Гродненской области.

Две семьи из Ошмянского района встретят новогодний праздник в большом и дружном кругу, в  просторном и светлом доме. Иосиф и Татьяна Мицкевичи из д. Малышковщина  и Анатолий и Людмила Карповичи из д. Новосяды Жупранского сельсовета сделали ответственный и решительный выбор, который можно объяснить лишь  всеобъемлющей любовью к детям и большим сердцем, которое не может быть спокойным и равнодушным к человеческой беде. В обеих семьях до этого уже воспитывались приемные дети: один ребенок – у семьи Мицкевич и два – у семьи  Карпович. Сегодня   Иосиф  и Татьяна взяли еще  четверо детей из интерната, а Людмила с Анатолием – пятеро. Кроме этого у каждой семьи есть по двое несовершеннолетних собственных детей.

Такое количество детей не пугает  родителей. Они не бояться трудностей, потому что верят не только в собственные силы, но и в родительскую любовь, в  помощь со стороны государства, а также тех людей, которые не только помогали возводить для них дома, но и  пришли на праздник, чтобы разделить радость «рождения» новых семей.

Слова благодарности  родителям и всем, кто вложил в этот дом частичку своей души, высказал председатель райисполкома Юрий Адамчик.  С подарками и  новогодними поздравлениями приехали в гости к детям депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валентина Лузина и начальник управления образования Александр Сегодник. От областного исполнительного комитета семьи получили в подарок компьютеры. Женщины мечтают духи купить. А сладкие новогодние подарки вручили малышам сказочные персонажи из ОАО «Ошмянский мясокомбинат» и председатель районной организации общественного объединения  «Белая Русь» Виктор Войшнарович. Подписку на «Ашмянскі веснік» получили семьи от  главного  редактора районной газеты Анны Давидович.

Директор строительной фирмы «Гранит +» Александр Гугало передал родителям  символические ключи от новых домов и пожелал, чтобы стали они малой частичкой Родины для всех  жильцов, причалом добра и счастья для каждого маленького сердца. После торжественного разрезания красной ленточки родители и дети пригласили всех присутствующих к себе в гости. По доброй христианской традиции настоятель храма Воскресения Христова Петр Петлеха и ксендз костела Святого Архангела Михаила Павел освятили дома. Искренние слова благодарности районному исполнительному комитету и отделу образования, строителям и всем организациям, принявшим участие в обустройстве жилья,  высказала Татьяна Мицкевич.

А потом для детворы было организовано  катание на санях вместе со сказочными персонажами и символами наступающего года – Котом и Кроликом.  Дети пели песни и водили хороводы вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой. И каждый из них был уверен, что чудеса  свершаются, особенно под Новый год.

Полный фоторепортаж смотрите тут

Алина Санюк.

Фото Светланы Муцянской.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *