Новые возможности для бизнеса обсудили в Ошмянах

Общество

Где можно выгодно купить товар и реализовать собственную продукцию? Как обеспечить прозрачность сделки? На эти и другие вопросы ответили во время тематического семинара специалисты областного филиала Белорусской универсальной товарной биржи.

Семинар, организованный по инициативе отдела экономики Ошмянского райисполкома, собрал несколько десятков представителей предприятий нашего района: кто-то только знакомился с новыми возможностями, которые предоставляет площадка импортозамещения, кто-то, как например КСУП «Гольшаны», уже активно работает на ней и способен выделить преимущества.

В XXI веке даже обывателю очевидна важная роль электронных платформ, которые влияют на сохранение торгово-закупочной активности. Белорусская универсальная товарная биржа уже второе десятилетие предлагает предприятиям  современные информационные решения и привлекает на торги поставщиков либо покупателей различной продукции.

Этот приоритет подтвердил директор Гродненского филиала БУТБ Александр Новиков, подробно рассказав о принципах работы и преимуществах биржевой площадки импортозамещения. «При внешней простоте площадка является мощным инструментом, с одной стороны, для снабженцев и специалистов по закупкам, а с другой — для белорусских изготовителей продукции. Чтобы убедиться в этом, достаточно зайти в каталог заявок на продажу и покупку, а также товаров под заказ, размещенный на сайте площадки. Даже без регистрации его можно использовать для изучения в реальном времени спроса и предложения импортозамещающих товаров, актуальных на данный момент», — отметил Александр Александрович.

Многие предприятия буквально со старта площадки от теории перешли к практике и активно заключают сделки на новой биржевой платформе. Примеры того, как биржевые торги значительно упрощают работу, привел юрисконсульт КСУП «Гольшаны» Андрей Пашковский. К слову, пользуются этой площадкой и другие наши предприятия — ОАО «Ошмянский мясокомбинат», «Строитель», «Белкофе», РУП ЖКХ.

Специалисты областного филиала Белорусской универсальной товарной биржи объяснили также, какие шаги необходимы для аккредитации, включая получение электронной цифровой подписи и обучение работе на торговой площадке, — все это можно сделать дистанционно, без лишних временных затрат. При этом на бирже предусмотрено индивидуальное обучение и консультации, чтобы клиенты получили ответы на все свои вопросы.

К слову, работа биржевой площадки импортозамещения является одним из шагов реализации утвержденного правительством в апреле комплексного плана поддержки экономики, который разрабатывался Министерством экономики при активном участии бизнес-союзов и ассоциаций.

Людмила ВЕРЕС.

Фото автора.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *