Разговор о правовых аспектах семьи состоялся с учащимися аграрно-экономического колледжа

Общество

Разговор о правовых и социальных аспектах семьи с учащимися Ошмянского аграрно-экономического колледжа состоялся в рамках Недели родительской любви, которая в этом году объединила два праздника – День матери и День отца.

В открытом диалоге, организованном отделом ЗАГСа Ошмянского райисполкома, приняли участие начальник отдела Инна Подъельская, заведующая женской консультацией поликлиники центральной районной больницы Анастасия Далидович, священнослужитель храма Воскресения Христова иерей Сергей Мигель, заведующий юридической консультацией Ошмянского района Евгений Дембицкий, заместитель директора по воспитательной работе аграрно-экономического колледжа Марина Игнатович.

О семье и ее основных функциях, закрепленных в Кодексе о браке и семье, рассказала Инна Подъельская. Подробно остановилась начальник отдела ЗАГСа на аспектах заключения брака, а также его расторжения. Учащиеся получили информацию о том, чем отличается официальный брак от гражданского и в чем его преимущество. Отвечая на вопрос Инны Викторовны о том, какой должна быть семья, молодежная аудитория чаще всего называла слово «крепкая». Это определение звучало и в выступлениях всех спикеров открытого диалога.

Важным условием для того, чтобы семья была крепкой, отец Сергий назвал доверие и терпение.

— Семья строится на взаимопонимании и нежном отношении, на любви. Человек любит сердцем, а сердце – это наши мысли. А они, прежде всего, должны быть обращены на человеческую душу, а не на его тело. Строить надежные взаимоотношения – большой ежедневный труд. Мы сами кузнецы своего счастья. И прежде, чем что-то делать, всегда должны подумать, — подчеркнул Сергей Мигель.

Одной из проблем, которая стоит на пути построения надежной и крепкой семьи, является раннее начало половой жизни. Заведующая женской консультацией Анастасия Далидович привела неутешительную статистику, отметив, что около 70 процентов нежелательной беременности заканчивается абортом. Все это весьма часто приводит к заболеваниям женской половой сферы, а в итоге – к бесплодию. По данным Всемирной организации здравоохранения 48 миллионов пар в мире лишены счастья материнства, не последнюю роль в этой цифре играют необдуманные половые связи.

В Беларуси уделяется пристальное внимание решению проблем женщин, семьи и детей, созданию условий для их нормальной жизнедеятельности, ведь именно эти вопросы являются доминирующими в нашей стране, отметила врач и рассказала о возможности бесплодных семей получить бесплатную попытку экстракорпорального оплодотворения за счет средств республиканского бюджета.

Всем нам известно выражение «Незнание законов не освобождает от ответственности», однако мы часто не вдумываемся в его смысл. Заведующий юридической консультацией Евгений Дембицкий довел молодежи информацию об ответственности, связанной с половой неприкосновенностью несовершеннолетних, а также на примере из собственной юридической практики рассказал, к чему могут привести фото сексуального содержания, которые часто «постит» и пересылает друг другу молодежь. Жителю нашего района скаченный 30-секундный ролик, признанный порнографическим, стоил пяти лет лишения свободы. Остановился юрист и на вопросах семейного насилия, как физического, так и психологического.

Итог состоявшегося разговора подвела начальник отдела ЗАГСа Ошмянского райисполкома Инна Подъельская.

— Какой же должна быть семья в современном мире, мире гаджетов, постоянной занятости и огромного потока информации в интернете?! Конечно же, она должна строиться на любви, поддержке и понимании. И все эти составляющие в наших руках.

Алина БЕЛИЦКАЯ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *