На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, о возможности приобретения и аренды земельных участков для строительства, подготовка к осенне-зимнему периоду

События

На кону — жизнь

С календарным наступлением осени пришло и понижение температуры. И вновь актуальна тема отопления. Как показывает печальная статистика, нередко причиной пожаров становится нарушение правил эксплуатации печей и теплогенерирующих устройств. На эти и иные важные моменты обращают внимание субъекты профилактики при обследовании домовладений граждан.

Председатель райисполкома Владислав Гершгорин, анализируя работу смотровых комиссий, отметил снижение процента обследованных домовладений на территории Борунского, Гравжишковского сельских Советов, а также по городу — в зоне деятельности смотровой комиссии № 3. А ведь своевременная рекомендация и ее выполнение способны спасти не одну жизнь.

У инвесторов есть выбор

24 объекта неиспользуемого имущества подлежат продаже в этом году. О мероприятиях по вовлечению их в хозяйственный оборот доложил начальник отдела экономики Сергей Милевич.

В 2022 году проведено 45 аукционов по продаже объектов недвижимости, продано два объекта — здание детского сада в деревне Семерники и административное помещение в городе Ошмяны. В сентябре и октябре состоится еще 8 аукционов, на которых инвесторы имеют возможность проявить свою активность. Любой желающий может приобрести недвижимость на самых разнообразных условиях. Другой вопрос, что каждый инвестор должен понимать: любой проект предусматривает и долю ответственности — поддержание порядка на объекте и вовлечение его в хозяйственный оборот в установленные законодательством сроки.

О возможности приобретения и аренды земельных участков для строительства рассказала начальник отдела землеустройства Жанна Гарунович. Праву аренды подлежат 11 участков различного назначения — от размещения торгового объекта до объекта производственного назначения. Не меньший выбор и у граждан, планирующих строительство одноквартирных жилых домов, — сформирован 21 участок, три из которых проданы.

На контроле

На оперативном совещании с участием председателя райисполкома обсудили также вопросы целевого использования сельскохозяйственной организацией выделенной древесины, деятельности дорожных служб в части должного содержания дорог, наведения порядка. А в этой теме, в очередной раз подчеркнул глава района, мелочей не бывает. Дорожные знаки, обновление баннеров, борьба с борщевиком Сосновского и золотарником — во всем необходим хозяйский подход и планирование. Так, к следующему весенне-летнему периоду уже ведется закупка триммеров, чтобы сельские территории радовали опрятным видом.

Людмила РЫБИК.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *