Начальник главного управления здравоохранения Людмила Кеда посетила Ошмянскую больницу

Общество

Первые шаги в профессию делают 14 молодых специалистов, которые с августа приступили к работе в Ошмянской центральной районной больнице. Об адаптации, гарантиях и льготах, условиях проживания и иных вопросах, актуальных для новоиспеченных медиков, шла речь во время встречи молодых специалистов с начальником главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Людмилой Кеда, заместителем председателя Ошмянского райисполкома Натальей Станкевич, главным врачом районной больницы Ингой Буткевич.

Открывая встречу, Инга Ивановна рассказала о мерах, которые проводятся по популяризации привлекательности профессии и закреплению молодых специалистов. Среди них — обеспечение общежитием, арендным жильем, закрепление наставников, выплата надбавок, вовлечение молодежи в общественную жизнь учреждения. Немаловажен, конечно, и пример старших коллег, влюбленных в свою профессию.

 

Опытом своего профессионального становления поделилась заведующая терапевтическим отделением поликлиники Ирина Хоревич. Когда-то в Ошмянскую больницу она пришла еще студенткой — работала здесь медрегистратором, медсестрой. Сегодня многие пациенты знают Ирина Генриховну как отзывчивого, грамотного врача. Для молодых коллег она внимательный и чуткий наставник, к которому можно обратиться за советом в любой ситуации. На Ошмянщине сложилась и семейная жизнь Ирины, к этому месту, как и к работе, она прикипела душой.

— Я абсолютно уверена, что главное — любить свою работу, получать удовлетворение при выздоровлении пациента. Тогда и крылья за спиной, и уверенность в себе появятся, — обратилась Ирина Генриховна к молодежи.

На высоком призвании быть врачом акцентировала внимание присутствующих и начальник главного управления здравоохранения Людмила Кеда. Любовь к профессии и людям, отметила она, — важнейшие составляющие для хорошего медицинского работника.

Предваряя диалог, во время которого молодые специалисты рассказали о своих первых рабочих буднях, Людмила Николаевна охарактеризовала систему здравоохранения Гродненщины.

— Несколько недель назад вы пополнили большую семью медицинских работников Гродненской области. Надеюсь, в ней вы сможете закрепиться и получить профессиональное признание. Все условия для этого есть. Система здравоохранения с каждым годом совершенствуется, укрепляется материально-техническая база. Так, идет строительство областного онкологического диспансера, который планируется сдать в эксплуатацию в 2025 году. А это значительно улучшит качество оказания помощи, в частности проведения на современном уровне лучевой терапии жителям области. Еще 12 объектов здравоохранения внесены в инвестпрограмму. Закупается и новое медицинское оборудование.

Однако, как подчеркнула Людмила Кеда, главными в медицине остаются люди — профессионалы своего дела, те, кому дар помогать дарован свыше.

Заместитель председателя райисполкома Наталья Станкевич напомнила молодым специалистам о необходимости постановки на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также рассказала о возможности построить жилье. Кроме того, Наталья Иосифовна остановилась на традиционных мероприятиях, которые проходят в районе с молодыми специалистами. Встречи, диалоговые площадки, конкурсы профмастерства, совместные акции помогают молодым людям познакомиться с историей и  достопримечательностями края, найти новых друзей.

Людмила РЫБИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *