Привычка быть счастливым. «Разговор по душам с психологом»

Общество

Наши мысли, действия и поведение формируют окружающий мир. Порой, даже когда все хорошо, мы не ощущаем счастья, которого, как нам кажется, мы заслуживаем. Так что же делает нас счастливыми? Поговорим о привычках.

Привычка сравнивать себя с другими. Ничто так не отнимает радость, как это сравнение. Даже если появится кто-то, кто в чем-то хорош, и вы начнете завидовать, попробуйте обратить это в плюс. Вместо того чтобы сгорать от зависти, подумайте, что вы можете сделать для того, чтобы приблизиться к результату, которого достиг другой человек. Пусть его превосходство станет «горючим» для вашей мотивации к действию, а не якорем, который потянет вас на эмоциональное дно.

Следующая привычка – осуществление не своей мечты. Мы так часто и много контактируем с другими людьми, что порой бывает трудно расслышать свой внутренний голос. Где-то в глубине души мы все-таки знаем, чего хотим от этой жизни, а что и даром не нужно. Как часто мы задаем себе вопросы:

— Чем бы я занимался, будь у меня неограниченное количество денег?

— Что бы я делал, если бы мне осталось жить всего один год?

— Как много из того, что хочу, я делаю?

Третья привычка – постоянный возврат в прошлое. Прошлое можно принять, простить, отпустить, но вот изменить – никак. Поэтому поставьте новую точку отсчета прямо сейчас и двигайтесь, отталкиваясь от нее. Сфокусируйтесь на том, что вы можете сделать прямо сейчас, где вы находитесь, на том, что у вас уже есть.

И еще об одной привычке, на мой взгляд, самой важной, особенно для женщин. Забота о себе на последнем месте, а иногда и не хватает времени. Заботясь о нуждах и интересах детей, мужей, подруг, о себе они вспоминают в последний момент. В результате приходит хроническая усталость, стресс, перенапряжение и исчезает счастье. Ключевая идея здесь такая: если вы не можете позаботиться о себе, то не сможете позаботиться ни о ком другом. Отдавать нужно из переполненной чашки (от избытка), а не последние крохи своих сил и энергии. Как бы вы ни были загружены, выкраивайте время для себя – пусть это будет всего лишь пару часов в неделю (только без чувства вины).

Наслаждайтесь своим проживанием, совершайте ошибки, плачьте, смейтесь. Пробуйте разные роли. Откажитесь от интернета хотя бы один день в неделю и вы увидите, как поднимается ваше настроение. Пусть будущее само о себе позаботится, ведь все, что ни делается – к лучшему.

Желаю формировать свои привычки осознанно и выделять те, которые ведут к счастливым моментам вашей жизни.

Лилия ЖАРЕЙКО, психолог Ошмянской ЦРБ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *