Разговор о духовном и не только. Семинар со священнослужителями прошел в Ошмянском районе

Общество

Аспекты нравственного воспитания, формирования духовного и социального здоровья населения, профилактика правонарушений, пьянства и алкоголизма, а также иные насущные вопросы стали темой совещания руководства района и священнослужителей религиозных конфессий.

Открывая заседание, заместитель председателя райисполкома Наталья Станкевич нацелила участников встречи на конструктивный диалог и поиск конкретных путей решения наиболее важных проблем.

Заместитель начальника Ошмянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Рагинский остановился на вопросах пожарной безопасности. Напомнив о чрезвычайных происшествиях, произошедших в свое время в Будславе, а также Клющанах Островецкого района, работник РОЧС акцентировал внимание на необходимости оборудования культовых зданий автоматической пожарной сигнализацией. Чтобы не допустить трагедии, напомнил Сергей Францевич, следует также убедиться, что все требования пожарной безопасности строго выполняются: имеются годные огнетушители, предусмотрены эвакуационные выходы, обеспечен присмотр за горящими свечами.

Не менее важной с точки зрения безопасности является подготовка объектов к осенне-зимнему периоду. А здесь, как отметила инспектор энергогазинспекции Александра Кащиц, тоже не все гладко. Ряд храмов не введен в эксплуатацию, а следовательно не попадает в поле зрения энергогазинспекции. В ходе совещания был разъяснен порядок подготовки теплопотребителей к осенне-зимнему периоду.

Столь пристальное внимание к вопросам безопасности вполне понятно, ведь за выполнением установленного алгоритма — жизни и здоровье прихожан, а также сохранение памятников архитектуры. Методист по музеям и охране историко-культурного наследия отдела методической работы Ошмянского районного центра культуры отметил, что в нашем районе имеется 23 историко-культурные ценности. Подобный статус требует соответствующего отношения — своевременного подписания охранных обязательств, размещения охранных досок, не говоря уже о поддержании элементарного порядка. Среди перспективных задач, которые предстоит решать, Сергей Жилик назвал составление проектов зон охраны.

При проведении ремонтных работ на объектах, относящихся к историко-культурным ценностям, напомнил специалист, зачастую требуется согласование Министерства культуры, ведь важно сохранить исторический стиль и архитектурный облик здания.

Решение многих, если не всех, вопросов в сфере архитектуры и строительства связано с наличием актуального технического паспорта, а также наличия регистрации земельного участка. До логического завершения этот процесс доведен в костелах Гравжишек, Жупран, Цуденишек, церквах Ошмян, Гольшан, Михайловщины. В ближайшее время, решили на семинаре, заняться приведением в соответствие с требованиями законодательства технической документации на культовые здания предстоит часовням.

Выступления начальника Ошмянского РОВД Анатолия Щастного, помощника прокурора Олеси Левшуновой, начальника отдела идеологической работы и по делам молодежи Ольги Шидловской были посвящены организации взаимодействия с религиозными организациями по профилактике правонарушений, пьянства и наркомании. Тема непростая, а потому вызвала настоящую дискуссию. Как противостоять негативным явлениям, которые происходят в обществе? Насколько силен авторитет священнослужителей, и могут ли они повлиять на лиц, злоупотребляющих алкоголем, ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности по воспитанию детей, способствовать сплочению семей? Мнение у всех одно: укрепление института семьи в обществе возможно только путем создания обстановки нетерпимости к пьянству, деградации личности. И здесь уместны не только беседы и призывы – нужны объединенные усилия власти, общественности, церкви и постоянная бескомпромиссная борьба против этого зла.

Людмила РЫБИК.

Фото автора.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *