Вопросы молодежной политики рассмотрели на заседании Ошмянского райисполкома

Общество

Что волнует молодых людей? Какие у них приоритеты и ценности? Какая помощь требуется молодому специалисту на первом рабочем месте? Как воспитать патриота, вырастить молодого руководителя? Эти и другие вопросы реализации молодежной политики в районе обсудили в ходе многогранного диалога на заседании райисполкома.

Тема для Ошмянщины весьма актуальна, так как наш район – один из самых молодых в Гродненской области. Здесь проживает 5673 человека в возрасте от 14 до 31 года. Сохранение данной тенденции, подчеркнул председатель райисполкома Владислав Гершгорин, — одна из задач развития нашего региона.

Выступая на заседании райисполкома, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ольга Шидловская подчеркнула, что молодежная политика — один из государственных приоритетов. Направления ее реализации обширны и многогранны – гражданское и патриотическое воспитание, формирование здорового образа жизни, государственная поддержка молодых семей, содействие в реализации права на труд, получении образования и другие.

Ольга Леонидовна подробно остановилась на формах работы с молодыми людьми, вовлечении их в общественную жизнь. Акции, велопробеги, диалоговые площадки, творческие конкурсы, военно-патриотические игры, митинги всегда проходят с активным участием молодежи. Развито в районе студотрядовское движение и волонтерская деятельность. Только в этом году в студенческих отрядах смогли поработать 355 человек, а в качестве волонтеров выступили около 1500 ребят.

Анализируя молодежный кадровый потенциал, тенденции закрепления молодых специалистов, формирования перспективного резерва кадров, глава района заострил внимание на тесной взаимосвязи данных направлений с вопросами заработной платы, обеспечения жильем, развития корпоративного духа в коллективах.

По состоянию на 1 августа в районе насчитывается 133 молодые многодетные семьи, которые, как известно, имеют ряд преимуществ при строительстве жилья. Важным аспектом государственной поддержки является программа семейного капитала. За 2020-2022 годы в нашем районе принято 175 решений по назначению семейного капитала.

В районе реализуются мероприятия, направленные на содействие занятости молодых граждан, включая профессиональное обучение, оказание содействия в трудоустройстве, поддержку в организации самозанятости.

Как рассказала начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ирина Губарева, при содействии службы занятости в этом году трудоустроено 25 безработных молодых людей. Около 150 человек воспользовались возможностью подзаработать благодаря временной трудовой занятости.

На правовом воспитании молодежи сконцентрировал внимание присутствующих начальник Ошмянского РОВД Анатолий Щастный, который отметил рост количества преступлений, совершенных несовершеннолетними, а также молодыми людьми в возрасте до 31 года. Среди наиболее распространенных в этой среде правонарушений он назвал кражи, подделку документов, уклонение от уплаты алиментов. Анатолий Станиславович обозначил также актуальность профилактических мероприятий, направленных на предупреждение пьянства.

Подводя итоги заседания райисполкома, руководитель района отметил необходимость расширения не только форм работы с молодежью, но и охвата различных категорий молодежи – учащейся, трудовой. Важно не упустить ни одного человека, создать условия для самореализации каждого на благо родной страны, своей малой родины.

Людмила РЫБИК.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *