Порядок определения в дома-интернаты

Общество

Уход за пожилыми людьми и инвалидами в нашей стране является  обязанностью родственников. Но иногда обстоятельства складываются так, что выполнять эту обязанность нет возможности или некому, а уход нужен. Тогда на помощь приходит государственная система социального обслуживания. Для тех, кто нуждается в уходе и медицинской помощи круглосуточно, созданы комфортные условия проживания и обслуживания в стационарных учреждениях. О домах-интернатах и порядке определения в них рассказала юрист территориального центра социального обслуживания населения Ошмянского района Антонина Рыбаловская.

— Антонина Александровна, расскажите о домах-интернатах и их видах.

— Дома-интернаты предназначены для постоянного, временного или краткосрочного проживания, а также комплексного социального и медицинского обслуживания граждан, которые в связи с состоянием здоровья нуждаются в постоянном постороннем уходе.

Государственное учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения Ошмянского района» оказывает содействие в оформлении документов в дома-интернаты общего типа, психоневрологические дома-интернаты и дома-интернаты для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития.

— Какие категории граждан  могут проживать в доме-интернате?

— В дом-интернат для престарелых и инвалидов общего типа могут поселяться граждане, достигшие пенсионного возраста, инвалиды I и II группы, нуждающиеся в постоянном постороннем уходе и медицинской помощи.

В психоневрологическом доме-интернате могут находиться граждане, достигшие пенсионного возраста, инвалиды I и II группы, нуждающиеся в постоянном постороннем уходе и медицинской помощи, ранее заключившие договор пожизненного содержания с иждивением за счет средств местных бюджетов с местным исполнительным и распорядительным органом, признанные в установленном порядке недееспособными.

В дом-интернат для детей-инвалидов могут поселяться дети с особенностями психофизического развития в возрасте от 4 до 18 лет, нуждающиеся в постоянном постороннем уходе, бытовом обслуживании и медицинской помощи.

— На каких условиях оказываются социальные услуги в домах-интернатах?

Социальные услуги могут предоставляться на платных условиях либо на условиях государственного обеспечения.

На платных условиях поселяются граждане, имеющие лиц, обязанных по закону их содержать (совершеннолетние дети, супруги и родители, не являющиеся инвалидами I и II группы, не достигшие общеустановленного пенсионного возраста, либо другие физические или юридические лица, с которыми заключены договор ренты с предоставлением средств на содержание, договор пожизненного содержания с иждивением); получающие пенсию из других государств в соответствии с международными договорами (соглашениями), заключенными Республикой Беларусь, за исключением граждан, ранее заключивших договор пожизненного содержания с иждивением за счет средств местных бюджетов с местным исполнительным и распорядительным органом;  не достигшие возраста 65 лет, за исключением инвалидов I и II группы; жилые помещения которых, принадлежащие им на праве собственности, были отчуждены по договорам дарения, купли-продажи в течение 5 лет, предшествующих дню подачи заявления о предоставлении специального жилого помещения либо после его подачи до дня поселения, а также при отчуждении указанных помещений или сдаче их по договорам найма жилого помещения во время проживания граждан в стационарном учреждении; для краткосрочного проживания.

В психоневрологические дома-интернаты  на платных условиях поселяются граждане, имеющие лиц, обязанных по закону их содержать; получающие пенсию из других государств в соответствии с международными договорами (соглашениями), заключенными Республикой Беларусь, за исключением граждан, ранее заключивших договор пожизненного содержания с иждивением за счет средств местных бюджетов с местным исполнительным и распорядительным органом.

Иные граждане, из числа имеющих право на поселение в дома-интернаты, проживают в таких учреждениях на условиях государственного обеспечения.

Детям-инвалидам социальные услуги предоставляются безвозмездно, за исключением краткосрочного пребывания, которое осуществляется на платной основе.

— Как происходит процесс оформления документов в дом-интернат?  

 Для поселения в дом-интернат на постоянное или временное проживание гражданин обращается в Территориальный центр социального обслуживания населения Ошмянского района, который  окажет содействие в оформлении в дом-интернат: часть документов предоставляет гражданин или уполномоченное лицо, часть — территориальный центр.

Социальные услуги оказываются на основании договора оказания социальных услуг,   заключенного гражданином с учреждением социального обслуживания либо учреждением социального обслуживания и третьим лицом, взявшим на себя обязательства по оплате социальных услуг.

В случае обращения родителей (или одного из них, если семья неполная) решение о предоставлении специального жилого помещения в домах-интернатах для детей-инвалидов принимается местным исполнительным и распорядительным органом базового территориального уровня с учетом предложений комиссии, созданной им для рассмотрения данного вопроса.

Решение о предоставлении специального жилого помещения в домах-интернатах для детей-инвалидов местным исполнительным и распорядительным органом принимается при отсутствии условий для реализации прав и законных интересов ребенка-инвалида по месту жительства.

Пакет документов для предоставления специального жилого помещения в стационарном учреждении (за исключением специальных домов) управление по труду, занятости и социальной защите в течение 15 дней со дня приема заявления направляет в комитет по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома, который при наличии свободных мест в 10-дневный срок оформляет путевку в стационарное учреждение коммунальной формы собственности, о чем сообщается гражданину.

В рамках краткосрочного проживания семьям, воспитывающим детей-инвалидов в возрасте от 4 до 18 лет, домами-интернатами для детей-инвалидов предоставляются услуги социальной передышки (на срок не более 56 суток в календарном году и не более 28 суток подряд).

За подробностями по вопросам помещения граждан в дома-интернаты можно обращаться в территориальный центр социального обслуживания населения Ошмянского района по адресу: г. Ошмяны, ул. Западная, д. 11, кабинет № 6, тел. (8 01593) 7 66 24.

Беседовала Ирина БРАЗОВСКАЯ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *