В Ошмянском районе появился новый автомагазин

Общество

В Ошмянском филиале Гродненского потребительского общества розничная торговля осуществляется не только в стационарных торговых точках, но и в автомагазинах. Их семь. Пять из них обслуживают населенные пункты Ошмянского района и два — Ивьевского, а также осуществляют торговлю в пункте пропуска «Каменный Лог». Недавно в Ошмянском филиале появился новый автомобиль для выездной торговли.

Экипаж нового автомагазина состоит из водителя Андрея Свидрицкого и продавца Ольги Юшкевич. Андрей Станиславович проработал водителем в районном филиале потребобщества 25 лет, три последних года — на автолавке. Проявил себя ответственным, исполнительным, аккуратным по отношению к технике и порученным обязанностям, поэтому именно ему и решено было доверить новую машину. Второй год в экипаже с  Андреем Свидрицким работает продавец Ольга Юшкевич, которая также не один десяток лет посвятила потребобществу. У Ольги Станиславовны самый высокий товарооборот среди продавцов автомагазинов — более 50 000 рублей в месяц. Экипаж Андрея и Ольги обслуживает 43 населенных пункта Гольшанского, Борунского, частично Кольчунского и Жупранского сельсоветов, где проживает 1014 человек.

Все автомагазины начинают свою работу с хлебозавода, где получают свежий хлеб и продолжают загрузку на оптовой базе на ул. Пушкина,15. Выезд в рейс – в районе 7:30 утра. Возвращение – в районе 20.00. Ежедневно на обслуживании у каждого автомагазина от 10-ти до 16-ти населенных пунктов.

Наш экипаж мы нагнали в Людвиковщине, а затем вслед за ним отправились в Габрияловщину. При въезде в населенный пункт водитель громким сигналом оповещает жителей деревни о своем прибытии. Впрочем, некоторые уже ждут автомагазин в установленном для торговли месте.

Новый магазин на колесах местные жители высоко оценили. Холодильная и демонстрационная витрины с правой стороны кузова позволяют покупателям рассмотреть почти весь ассортимент предлагаемой продукции. То, что не разместилось в витрине, располагается в  холодильном шкафу, на  хлебных лотках, стеллажах внутри кузова. Ольга Юшкевич довольна новыми условиями для работы, она ловко передвигается внутри своего магазина, предлагая покупателям нужный им товар. В автомагазине у нее более ста наименований продукции: от хлебобулочных и колбасных изделий до чипсов, мороженого и фруктов. Продавец уже изучил спрос своих покупателей и наверняка знает, кто и что будет покупать. Сейчас — время консервирования овощей, поэтому особым спросом пользуются сахар, уксус, соль, подсолнечное масло. В жару покупают холодный квас и мороженое. Всегда пользуются спросом хлебобулочные и молочные изделия. Если какой-то ходовой товар, к примеру, сахар, заканчивается, а впереди еще несколько населенных пунктов, то автолавка заезжает в ближайший по дороге магазин Ошмянского филиала и дополняет недостающий ассортимент. Автомагазины принимают предварительные заказы на непродовольственную группу товаров: стройматериалы, мебель, бытовую технику.

Из общения с жителями сделала вывод, что более всего они ценят даже не разнообразный ассортимент товаров, а уважительное и вежливое отношение продавцов, точное — по графику — прибытие автомагазина.

В Габрияловщине мы попрощались с экипажем. Андрей легко тронул с места свой десятитонный МАЗ.  Впереди — еще километры дорог и тысячи благодарных покупателей.

Ирина БРАЗОВСКАЯ.

Фото автора.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *