В Доргишках ведется строительство дома усадебного типа для тружеников сельскохозяйственного предприятия

Общество

С бригадой строителей, которую возглавляет прораб Денис Батян, познакомилась в Доргишках. Недалеко от административного здания КСУП «Гольшаны» ведется строительство дома усадебного типа для тружеников сельскохозяйственного предприятия. Этот объект КСУП «Гольшаны» строит за средства хозяйства и собственными силами.

Уже много лет здесь работает бригада, которая выполняет строительные работы хозспособом. За период работы строители зарекомендовали себя положительно. Они занимались строительством на территории хозяйства, участвовали в реконструкции животноводческих объектов, ремонтах, сносах ветхих строений, монтаже оборудования. В текущем году получили важное и ответственное задание — демонтировать здание бывшей библиотеки и на его месте возвести дом для работников хозяйства.

— Задача важная и ответственная, — рассказывает прораб Денис Батян. — Она, естественно, не из легких. Проектировщики сделали хороший проект дома — общей площадью около 130 квадратных метров, с хозяйственными постройками. Но как будет реализован проект, зависит от профессиональных навыков строителей. Нашей бригаде в составе Владимира Бурко, Олега Синкевича, Дмитрия Кондратовича, Виталия Зборовского, Владимира Головея, Сергея Кондратовича предстоит воплощать чертеж в реальность, и малейшая ошибка может привести к проблемам и большим расходам, — говорит он.
Бригада в этом составе работает давно, наработан опыт. Каждый из строителей стремился подучиться, если знаний и умений не хватало.

— Мы работаем с большим желанием. А работники, которые не желают совершенствоваться, видны сразу, они не слишком ответственно относятся к своей работе, многое делают спустя рукава, и через некоторое время уже видны неприятные результаты: кривизна стен и проемов, появление трещин, — продолжает разговор прораб. — Убедился, что не стоит брать в бригаду людей ленивых, не нацеленных на результат, безответственных и любителей выпить — на стройплощадке от них не будет толку, а вот проблемы могут возникнуть.

Дом усадебного типа в Доргишках, возводимый хозспособом, почти готов. Осталась отделка, столярные работы, благоустройство, коммуникации.— Пока отделочные работы приостановились — бригаду перевели на модернизацию цеха по переработке рапса. Но уже в сентябре работы на объекте в Доргишках будут продолжены, — уточнил заместитель директора хозяйства Михаил Скаржинский.

А будущие новоселы с нетерпением ждут новостройку и поздравляют строителей с профессиональным праздником.

Анна ДАВИДОВИЧ.
Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *