В Борунах отпраздновали Купалье

Культура

Ярким аккордом праздника стал поиск Цветка счастья — папоротника. В поздний вечер — поиск загадочного цветка, гадания, прыжки через костер, атмосфера романтики, музыка и танцы — сделали купальскую ночь в Борунах эмоциональной , насыщенной и яркой. Гостей и участников праздника встречали народные персонажи Купальница, Купалинка и Купала. Они стали главными распорядителями народного гуляния.

В этот вечер принято загадывать желания, по народному поверью, гадать на будущее, в том числе на любовь, замужество, счастливый брак. Молодые девушки соревновались в плетении венков и с помощью их узнавали, сбудутся их желания или нет. А вот игнорировать Купалье приравнивалось к греху, а девушку или юношу, которые не принимали участие в играх у костра, принято считать ведьмой или ведьмаком, нечистой силой. Хороводы и прыжки через костер, купальские песни — традиция, которой следуют на протяжении веков. На празднике звучало много народной музыки в исполнении творческого коллектива из Гольшан.

До поздней ночи продолжились гуляния у костра. На самом же деле «Купала»,- это сердитый, горячий, кипящий гневом, яркий костер. С ним отождествляют Солнце, которого, как и всех остальных стихий, боялись, и в то же время боготворили.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *