Гольшанский храм Святого Георгия Победоносца посетил бывший настоятель Александр Целков

Культура

Отец Александр был назначен настоятелем нашей святыни в 1994 году. Вместе с матушкой Ириной и сыновьями Юрием, Игорем и Григорием он оживил и преобразил духовную жизнь в деревне, с полной отдачей развивал и укреплял православие на гольшанской земле.

Матушка владела обворожительным голосом. Она вдохнула вторую жизнь в церковный хор, привлекла к его работе молодое поколение. Были созданы детская и взрослая группы. Хор еще больше сплотил прихожан и способствовал активному посещению гольшанцами храма.

Отец Александр убедительно вел литургии, читал проповеди, писал статьи о православии в районную газету. За короткий срок был произведен ремонт храма, наведен порядок на православном кладбище. Своей активной деятельностью батюшка снискал уважение среди местных жителей.

Что касается матушки Ирины, то она замечала в храме всех прихожан, старалась им помочь, дать при необходимости совет. Ее доброжелательная улыбка согревала и располагала к себе.

Недолгим было наше счастливое удовлетворение в молитвах и в общении с замечательной семьей Целковых. В 1998 году настоятеля церкви перевели в Марьину Горку. Такие кадровые изменения были предсказуемыми: свыше заметили боевитость его характера, организаторские способности, трудолюбие и умение повести за собой прихожан. А еще перед отцом Александром была поставлена серьезная задача – построить на пуховичской земле храм, возобновить некогда утраченную святыню края и восстановить историческую справедливость. Со своей задачей Александр Целков справился. 15 февраля 2010 года состоялось торжественное освещение кафедрального собора в честь святого благоверного князя Александра Невского в Марьиной Горке. Сейчас протоиерей Александр Целков является настоятелем этого храма и благочинным церквей Пуховичского благочиния.

Спустя двадцать четыре года отец Александр вместе с семьей посетил наш храм. Он отслужил молебен, а матушка Ирина вместе с сыновьями и внуками украсила церковную службу вдохновенным песнопением. С трепетом мы внимали церковному хору и благодарили наших гостей – за яркие и неповторимые мгновения встречи, теплые воспоминания и добрые дела на благо нашего прихода.

Вера СКОДОРОВА, агрогородок Гольшаны.

Фото Валентины ЛАБУНИНОЙ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *