Ошмяны — в эфире «Доброе утро, Беларусь! со Светланой Боровской»

Культура

Год назад Светлана Боровская со своей командой побывала в Ошмянах. Тогда героями утреннего выпуска программы «Доброе утро, Беларусь! со Светланой Боровской» стали увлеченные своим делом жители района. То ли они покорили сердце ведущей, то ли колорит нашего края пришелся по нраву, однако в минувший вторник съемочная группа телеканала «Беларусь 1» вернулась в Ошмяны.

Мистика Гольшанского замка, славные спортивные традиции, которые нашли воплощение в популярных на Ошмянщине пляжном волейболе и болотном футболе, цветочная феерия в Краковке попали на этот раз в кадр. Корреспонденту «АВ» удалось побывать на съемках и из первых уст узнать, чем так притягателен Ошмянский район.

— Светлана Алексеевна, говорят, дважды в одну реку не входят?

— Я вошла. Конечно, есть еще много мест, в которых мы не были, но я всегда говорила, что если на неделю меня оставить в одной деревне, я могу снять три программы — в каждом дворе. Это только потому что каждый человек уникален: его жизнь, его судьба, его дом, его обстоятельства. Но здесь во-первых сезонность имеет значение. Тут пчелы, тут пляжный волейбол… У вас же все в достижении результатов. Это не любительская история, а профессиональная. Поэтому сработало то, что тут еще много интересного. Но это можно сказать, ни в обиду никому, о каждом городе. Здорово, что нам хотелось сюда вернуться, и мы приехали.

Ничего необыкновенного (хотела сказать мистического) здесь нет. Мистическое, конечно, есть. Гольшанский замок! И я встретила там сегодня прекрасную семейную пару с детьми. Какие прекрасные люди! Какая интересная история!

А возьмите пляжный волейбол… Молодым меньше внимания уделила, чем взрослым, ветеранам. Потому что у них была такая энергия, что пусть все молодые видят, что они сегодня первые были в этом волейболе. Возможно, потому что для нас, для взрослых — я и себя причисляю к этому взрослому коллективу уже — время бежит быстрее, мы тоньше чувствуем, в какую сторону мы идем. В 20 лет ты этого не чувствуешь, и в тридцать ты этого не чувствуешь. Поэтому меня всегда увлекали маленькие дети и старики. Хотя стариков я у вас не встретила — энергия людей бьет ключом.

— Глядя на Вашу манеру держаться в кадре, все кажется таким естественным и ненаигранным, спонтанным. Может сложиться впечатление, что Вам вовсе не надо готовиться.

— Сценарий к сегодняшним съемкам я получила за несколько дней. Вчера вечером на ночь я читала истории, так я засыпала, так я проснулась. И каждую свободную минуту, пока мы переезжаем, процесс в моей голове продолжается. Неважно, холодник ли я ем или смеюсь с кем-то, процесс в моей голове всегда идет. Я думаю, так у каждого человека, если он любит свою работу. Я сочиняю, я придумываю схему, но все равно ведь я не знала, что здесь будет. И когда я увидела — в этом авторство программы, это был только мой выбор. Первая команда, вторая или третья? Кого останется больше в кадре? Я интуитивно это чувствую. Если это нравится зрителям, значит это правильно.

Я все время хочу быть, знаете, как в детском садике, хочу лучше всех нарисовать этот рисунок. Это не значит, что столкну девочку в канаву или заберу у нее тетрадку. Нет, это я хочу сделать хорошо. Пусть все другие также стараются. Это в такой честной истории.

Светлана Алексеевна, жители нашего района, особенно те, кто стал сегодня героем съемок, их друзья и знакомые, будут с нетерпением ждать выхода программы. Когда она выйдет в эфир?

— Ошмянский сюжет появится в эфире утреннего выпуска программы «Доброе утро, Беларусь! со Светланой Боровской» 3 сентября.

Людмила РЫБИК.

Фото автора.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *