Праздник сыра “Деревенский сыровар” прошел в Жупранах

Культура

Праздник сыра “Деревенский сыровар” собрал в агрогородке Жупраны не только сельчан, но и многочисленных гостей. На площадке у местного отдела культуры и досуга было шумно и весело. Организаторы позаботились о насыщенной развлекательной программе на любой возраст и вкус.

В центре внимания по традиции оказался его величество Сыр и, конечно же люди, которые его варят.

Открывая праздник, председатель Жупранского сельисполкома Владимир Суровец и председатель Ошмянского райкома профсоюза работников АПК, депутат Гродненского областного Совета депутатов Раиса Турлай поблагодарили сельчан за их труд. Лучшие молокосдатчики Жупранского сельсовета – Раиса Кирдик, Людмила Вишневская, Андрей Можейко – получили подарки от райкома профсоюза работников АПК. Лучшими сыроварами были признаны Елена Зык и Валентина Горид.

На празднике сыра каждый смог продегустировать этот молочный продукт, а самые активные с удовольствием участвовали в сырных поединках, спортивной программе, подготовленной сектором спорта и туризма Ошмянского райисполкома. Особой популярностью по традиции пользуется у сельчан «Сырное казино», в котором разыгрываются сыр и масло.

Юных участников праздника порадовали тематические фотозоны и книжная выставка, рядом с которой библиотекарь предложила малышам веселую игру. На протяжении вечера работала праздничная торговля. Сыр и чебуреки, попкорн и сладкая вата, игрушки и сувениры находили своих покупателей. Отличную возможность в виде уличного кафе предложил сельчанам магазин районного филиала облпотребобщества – надо сказать, что столики пользовались популярностью.

Безусловным украшением праздника стала концертная программа – в исполнении лучших коллективов района прозвучали знакомые всем хиты, так что ноги сами просились в пляс. Завершился вечер праздничной дискотекой.

Людмила РЫБИК.

Фото автора.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *