На дистанции – семья Боровских

Общество

Люди, всей душой любящие физкультуру и спорт, – особые. Они обладают завидной силой воли, большой организованностью и упорством, уверенностью в себе. А если это целая семья, то и вышеперечисленные качества умножаются в разы.

Сколько себя помнит Юрий Эдвардович Боровский, житель Станции Ошмяны, ни дня его детских беззаботных лет не проходило без футбола и волейбола, а зимой – без лыж и коньков. Неподалеку от дома находился небольшой пруд. Как только он замерзал, детвора сразу же устремлялась на лед. Не успеют закончиться уроки в школе, дети уже на сажелке. И так каждый день. Про все на свете можно было в тот час забыть: день или ночь на улице, когда в последний раз ел – только бы скрестить клюшки в дворовой хоккейной баталии и утереть нос соперникам.

— Раньше снега было много, и зимние виды спорта мы, ученики Докурнишской СШ, очень любили, — вспоминает Юрий. – Да и физкультуру считали важным предметом. Редко кто в классе не укладывался в учебные нормативы. С радостью мы ходили в походы, ездили на экскурсии, участвовали в соревнованиях и спортивных мероприятиях. Одним словом – постоянно были в движении.

Жена Юрия Наталья также с физкультурой была на «ты». Поэтому и не удивительно, что их дети Кирилл и Денис увлечены спортом. Кирилл учится в Академии МВД и считает, что именно хорошая физическая подготовка помогла ему с поступлением. Целеустремленность и воля к победе, привитые еще в школе, помогают курсанту в общении, в учебе и в общественной деятельности. Недавно Юрию Эдвардовичу и Наталье Тадеушевне было вручено благодарственное письмо от руководства академии – за воспитание достойного сына, который во всем является примером для товарищей.

Переполняется гордостью родительское сердце и за сына Дениса. Несмотря на то, что он еще только учится в восьмом классе, растет ответственным и самостоятельным парнем. Он преуспевает в учебе, особенно любит математику и физику, всегда помогает родителям по хозяйству и находит время на любимое увлечение – легкую атлетику. С королевой спорта он дружит с начальных классов, правда, серьезно заниматься легкой атлетикой начал недавно. Вместе с тем добился серьезных результатов. В этом учебном году Денис отстаивал честь своей школы, района и Гродненщины в составе областной команды на республиканских соревнованиях по зимнему и летнему многоборью «Здоровье», где занял в личном зачете два первых места. В копилке юного спортсмена есть и другие награды — за призовые места на районных и областных соревнованиях. Сейчас Денис готовится к районной олимпиаде по физической культуре, а также к областным соревнованиям по легкой атлетике «Золотые таланты Гродненщины».

Своим результатом Денис Боровский обязан не только твердому характеру, унаследованному от отца, но и учителю физической культуры Виктору Федоровичу Дорошевичу, уроки которого всегда интересны и увлекательны. Любовь учителя к своему предмету не остается незамеченной детьми: то, как он ответственно относится к работе, отражается и на успехах учеников.

Недавно за спортивные достижения Денису вручен золотой нагрудный знак «Спортивная смена». Надо признать, что и у Кирилла есть такой значок – правда, серебряного достоинства. Лишь у младшего брата, полуторогодовалого Арсения, пока нет никаких наград. Однако малыш с интересом наблюдает, как Денис подтягивается во дворе на турнике, что соорудил когда-то отец, и с каждым днем все увереннее берет короткие дистанции по дому.

В этом году семья Боровских отметит очередной юбилей.

— Некогда начатую дистанцию мы успешно «преодолеваем» на протяжении двадцати лет, — смеется Наталья Тадеушевна. – Все эти годы заботимся и поддерживаем друг друга, внимательно слушаем и ценим проведенное вместе время. Надежно укрепляют фундамент семьи сыновья – наша гордость и достойное продолжение рода. Нам бесконечно интересно быть вместе еще и потому, что мы любим спорт и увлекаемся здоровым образом жизни. Мне как медработнику это важно и вдвойне приятно, что все мои родные это убеждение со мной разделяют.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *