Юный партизан, отважный сыщик Николай Илькевич

Общество

 

В музейной комнате Ошмянского РОВД собран богатый материал об истории становления милиции на Ошмянщине и о людях, которые внесли значимый вклад в защиту законности и правопорядка на ее территории.

Среди множества снимков, размещенных на стендах, бросается в глаза фото совсем еще юного старшины милиции с не по годам взрослым и проницательным взглядом. Это Николай Ильич Илькевич – легенда ошмянского уголовного розыска, ветеран Великой Отечественной войны и органов внутренних дел.

Сегодня бывший коллега ошмянских правоохранителей живет в Могилеве. Несмотря на возраст — Николаю Ильичу в мае исполнится 92 года — он по-прежнему находится в строю: проводит воспитательную работу с подрастающим поколением, встречается со своими коллегами, сохраняет оптимизм и позитивный взгляд на жизнь.

Когда началась война, Николаю Илькевичу было одиннадцать. Жил он вместе с родителями в деревне Цинцевичи Вилейского района Минской области, вместе с тремя братьями помогал отцу Илье Петровичу по хозяйству. В первые дни оккупации старший Владимир ушел в партизаны. Ночью он периодически наведывался в родную деревню. Со временем об этом узнали пособники оккупантов, которые сообщили о «народном мстителе» своему руководству. Только случайность уберегла семью Илькевич от трагедии. 1 мая 1943 года мать проснулась раньше обычного и вышла на улицу. Александра Степановна заметила, что на двери их дома нарисован красный крест. Она схватила первую попавшуюся тряпку и быстро стерла метку. Женщина не успела вернуться в дом, как в деревню въехали немцы. Те семьи, на чьих домах были роковые кресты, они забрали, а дома сожгли.

После произошедшего семья вынуждена была уйти в лес — к партизанам. Отец отвечал в отряде за снабжение. На плечах матери были бытовые вопросы. Старший сын Владимир возглавлял бригадную разведку. После освобождения Беларуси он ушел на фронт и погиб под Кенигсбергом. Второй сын, Виктор, неоднократно участвовал в боевых операциях, совершал налеты на вражеские гарнизоны, участвовал в «рельсовой войне». Николай же поддерживал связь с антифашистским подпольем в окрестных деревнях. 13-летний парнишка числился рядовым бойцом сначала отряда имени Калинина бригады Ворошилова, а затем — отдельно действовавшего отряда «За Советскую Белоруссию».

Разные задания приходилось выполнять юному партизану. Чаще всего в его обязанности входила передача информации связному: он приходил в деревни, где находились немцы, находил «своего» и передавал послание от партизан. Николай Ильич рассказывает, что, как и любому человеку, ему было страшно, но подвести товарищей и не выполнить задания он не мог. Схватить подростка могли в любое время. Чтобы не отдаться врагу живым, он нес в плетеной корзине под грибами гранату.

Судьба была к юному мстителю благосклонна. Не раз она уберегала его от смерти. Его напарника фашисты поймали и расстреляли в Мяделе. Однажды было решено отправить Николая за линию фронта на самолете. Первым рейсом разведчики не смогли сесть в самолет — сначала нужно было переправить раненых. Тот самолет фашисты сбили, и Илькевич с товарищами остался жив.

После войны Николай Ильич поступил на службу в органы внутренних дел на должность участкового Ошмянского районного отдела милиции Министерства госбезопасности Молодечненской области. В послевоенное время активно функционировали бандитские формирования, и борьба с ними была одной из главных задач милиции. Пройдя серьезную закалку в партизанском отряде, Илькевич отлично справлялся с возложенными на него обязанностями. Спустя три года он перешел в уголовный розыск, получив звание младшего лейтенанта милиции. Вот выдержка из заключения о выдвижении старшины милиции Николая Илькевича на должность сыщика отделения уголовного розыска «…Тов. Илькевич в должности уч. уполномоченного Ошмянского РОМ МГБ работает с декабря 1949 года. Работая в указанной должности, показал себя с положительной стороны. С возложенными обязанностями справляется. Ведет активную борьбу с уголовно-преступным элементом и нарушителями общественного порядка. Проявляет интерес к оперативной работе. За 1951 год им лично возбуждено и окончено 10 уголовных дел. Кроме этого, им лично задержано 16 преступников, скрывшихся от следствия и суда. Активно участвует в проведении операции по задержанию преступного элемента, проявляя при этом инициативу, находчивость и смелость. Дисциплинирован, инициативен, исполнителен».

В подразделении уголовного розыска Николай Илькевич стал настоящим сыщиком. В 1958—1959 годах он добился 100—процентной раскрываемости уголовных преступлений на обслуживаемом участке. Со своими товарищами он в прямом смысле работал круглосуточно, часто спал прямо на рабочем месте – на составленных стульях.

Тридцать три года посвятил Николай Ильич службе в органах внутренних дел, дослужился до начальника отделения уголовного розыска. Он всегда стремился к знаниям: в 1956 году экстерном окончил полный курс Жупранской средней школы, затем Каунасскую школу начальствующего состава милиции МВД ССР, а в 1963 году прошел обучение на заочном отделении Минской специальной средней школы МООП БССР по юридической специальности.

За раскрытие ряда тяжких и особо тяжких преступлений Николай Илькевич пять раз награждался вымпелом «Лучший работник уголовного розыска» Гродненской области.

Парадный китель полковника милиции украшает орден Красной Звезды. Не менее дороги ему орден Отечественной войны II степени, медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «Партизану Отечественной войны» II степени, «За безупречную службу» трех степеней, «Ветеран труда». Николай Ильич занесен в юбилейную книгу Почета МВД БССР и трижды награжден Почетной грамотой МВД.

В Могилев фронтовик перебрался уже на пенсии — так сложились семейные обстоятельства. Вместе с супругой Евой Карповной они воспитали двоих детей. Сын Сергей избрал делом своей жизни службу в внутренних войсках. Дочь, Светлана Саничева, живет в Ошмянах. Свою профессиональную деятельность она посвятила педагогике.

Николай Илькевич и сегодня передает свой опыт молодому поколению правоохранителей, а также могилевским кадетам. С интересом слушают о войне и четверо правнуков ветерана. Гордится своим дедушкой внук Александр. Вместе с сыном Сергеем, учеником 5 класса СШ № 3, они подготовили исследовательскую работу о славном родственнике. Сергей Саничев занял на районной научно-практической конференции второе место.

18 мая полковнику милиции в отставке Николаю Ильичу Илькевичу исполнится 92 года, а 9 мая он в очередной раз отметит самый значимый в своей жизни праздник – День Победы. Как всегда, его поздравят родные и близкие, а также коллеги из Ошмян и Могилева, для которых жизнь ветерана всегда будет примером незыблемой преданности своей стране и своему народу, образцом мужества и чести.

Алина САНЮК.

Фото из архива Ошмянского РОВД.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *