Патриотическое мероприятие «Память и боль белорусской земли» прошло в СШ №1

Образование

Патриотическое мероприятие «Память и боль белорусской земли» прошло в народном музее истории СШ №1 имени М.М. Гружевского. Его участниками стали учащиеся девятых и десятых классов и приглашенные гости – представители прокуратуры Ошмянского района, районного отдела Следственного комитета и РОЧС.

Руководитель школьного музея Ольга Эвейшис во вступительном слове отметила, что тема геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны сегодня значима, как никогда, а Год исторической памяти – основательный повод для всех нас еще раз осмыслить тернистый путь белорусов к независимости и донести до мира правду о геноциде нашего народа.

С момента возбуждения Генеральным прокурором Республики Беларусь уголовного дела по факту геноцида населения нашей страны проведена серьезная работа, позволившая вскрыть новые факты злодеяний гитлеровцев и тем самым существенно дополнить картину преступлений. Примеры некоторых из них привели учащиеся школы. Старшеклассники рассказали о зверствах фашистов на территории нашей страны, которые легли в основу созданной экспозиции школьного музея на данную тему. К ее оформлению был привлечен не только совет музея, но и педагоги, дети и их родители.

Помощник прокурора Ошмянского района Олеся Левшунова напомнила о том, что Генеральной Ассамблеей ООН 9 декабря провозглашен Международным днем памяти жертв геноцида. В этот день в 1948 году была приняла Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.

— Как известно, военные преступные действия не имеют срока давности. И сейчас возникла необходимость не просто напомнить, а дополнить то, что имело место на территории нашей республики в годы Великой Отечественной войны, — подчеркнула Олеся Николаевна. — Помимо того, что уголовным делом по факту геноцида занимается Генеральная прокуратура, практическое участие в этой работе принимают сотрудники Следственного комитета. К ней может присоединиться и любой неравнодушный гражданин нашей страны, обладающий информацией о преступлениях фашистов на нашей земле.

Патриотическое мероприятие с молодежью в очередной раз подтвердило, что геноциду нет оправданий. И проводимая в этом направлении работа – это не только напоминание о разрушительных последствиях преднамеренного уничтожения народов, но и предупреждение о неминуемости ответственности и недопустимости любых проявлений этого преступления на нашей земле.

— Помня об уроках истории, нельзя оставлять безнаказанным совершение зверских актов насилия в отношении отдельных групп населения, независимо от сроков давности их совершения, — отметил старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Ошмянского РОЧС Михаил Марковский. — Ни один факт преступных действий, основанных на идеях расового превосходства, нацизма, пусть и по прошествии продолжительного времени, не должен остаться незамеченным.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *