В Ошмянском краеведческом музее прошли экскурсии по выставке «Без срока давности»

События

С апреля в Ошмянском краеведческом музее им. Франтишка Богушевича работает выставка под названием «Без срока давности», посвященная геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Расследование генпрокуратурой уголовного дела по факту бесчинств, учиненных нацистами и их пособниками на территории Беларуси, способствует пополнению выставочной экспозиции новыми экспонатами и фактами и не теряет своей значимости как среди учащихся, так и взрослого населения района.

В Международный день памяти жертв преступления геноцида, который отмечается 9 декабря, сотрудники музея провели для школьников несколько тематических экскурсий и лекций. На одну из них были приглашены помощник прокурора Ошмянского района Олеся Левшунова и начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Ольга Шидловская.

Экскурсию по выставке для учащихся СШ №2 и гостей провела старший научный сотрудник музея Ирина Буслович. Документы, фотографии, предметы быта, военная амуниция, письма с фронта – все это вместе с информацией экскурсовода позволяет увидеть истинную картину событий того времени.

Ошмянщину также не обошло черное пламя войны и ужасы оккупационного режима – по имеющимся данным общие потери населения района составили около 1800 человек. Болью отзываются в сердцах ныне живущих свидетельства тех дней – массовые захоронения в Углеево, Новосядах, Люговщине, Ягеловщине, где были уничтожены мирные жители еврейской и цыганской национальности. Никого не оставляют равнодушным факты о нечеловеческом содержании людей в ошмянском гетто.

Во время Второй мировой войны погиб каждый третий житель Беларуси – почти 3 млн человек. Беларусь на своей территории пережила фактически два геноцида: холокост белорусских евреев и геноцид белорусов как составляющей восточных славян. Невозможно передать словами тех мучений, которые были уготованы жителям страны в концентрационных лагерях Озаричи, Тростенец и Красный Берег.

— В апреле 2021 года Генеральная прокуратура Республики Беларусь возбудила уголовное дело по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Время выбрало нас и включило в наши обязанности эту ответственную работу. В каждом регионе страны осуществлялись следственные действия: велась скрупулезная работа с архивными материалами, опрашивались очевидцы тех событий, осматривались места трагедий, проводились экспертные исследования, — рассказала помощник прокурора Олеся Левшунова. – Были дополнительно изучены документы военного периода в музеях. Кстати, в музее СШ №2 имеются документы, подтверждающие экономический геноцид на территории Беларуси. Предварительным результатом проведенной работы стала книга генерального прокурора Беларуси Андрея Шведа «Геноцид белорусского народа», которую по праву можно назвать еще одним шагом к восстановлению исторической справедливости.

В экспозиции музейной выставки имеется данное издание. Познакомиться с книгой можно и в районной библиотеке, тем самым раскрыв для себя подлинную историю событий военного, послевоенного, а также настоящего времени.

Алина БЕЛИЦКАЯ.

Фото автора.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *