Тематическая выставка «Я помню! Я горжусь!» работает в гимназии №1 г. Ошмяны

Общество

Ко Дню Победы в Ошмянском районе приурочен ряд мероприятий – уроков памяти, информационных и классных часов, проходят акции по увековечению памяти героев Великой Отечественной войны.

Донести правду о событиях тех огненных лет призваны и тематические выставки, организованные в учреждениях и на предприятиях. Одна из таких интерактивных фотозон работает в гимназии №1 г. Ошмяны.

— Цель выставки «Я помню! Я горжусь!» — отразить не только годы военного лихолетья, подвиг тех, кто отстоял мир и свободу, но и показать послевоенное становление, возрождение из руин городов и сел, — рассказывает педагог-организатор гимназии Ядвига Дашкевич. – Воплотить идею в жизнь помог добрый друг гимназии Валерий Печковский, который предоставил экспонаты из своей коллекции. Особый интерес у ребят, да и у их родителей вызывают аппарат (рабочий!) для общения с помощью азбуки Морзе, исправная радиола тех лет, макеты оружия.

Участие в создании экспозиции приняли и сами гимназисты, а также педагоги, поделившиеся историями своих дедов и прадедов – участников Великой Отечественной войны. Теперь их портреты стали частью интерактивной выставки, куда юные и взрослые посетители приходят, чтобы послушать песни военных лет, прочитать стихи и эссе на военную тематику и, конечно, сделать фото.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *