Порядок – дело каждого. Как в Кольчунах провели коллективную уборку агрогородка

Местное управление Общество

Благоустройство и наведение порядка на земле не только определяют лицо населенного пункта, но и во многом характеризуют местных жителей, их отношение к совместному делу. Ведь порядок – дело каждого, и все мы должны вносить свой вклад в благоустройство родной земли. Как никто, инициативны в этом вопросе кольчунцы.

Председатель Кольчунского сельского Совета Лилия Янушкевич считает, что порядок всегда требует четкой организации труда и повседневной работы. Безусловно, для местной власти это одна из ключевых задач. На территории сельсовета — тридцать шесть населенных пунктов: двадцать девять деревень и семь хуторов. Важно дойти до каждого уголка. Лилия Ивановна отмечает активность местных жителей, которые помогают в наведении порядка. Сельчане проявляют инициативу в поддержании чистоты и порядка не только во время проведения субботников и месячников, но и в обычные будние дни, когда это позволяет сделать погода.

Так, в один из дней жители агрогородка Кольчуны в очередной раз решили провести коллективную уборку. Поспособствовала этому староста деревни Елена Шкелда. Именно она собрала людей, небезразличных к внешнему виду населенного пункта, состоящего из семи улиц и одного переулка.

Всегда стараются помочь местные жители Оксана Ковалевская, Леонид Борисевич, Владислав Кузмитович, Галина Букавнева. Не остаются безучастными Регина Шмукста, Мария Янушкевич, Тамара Станковская, Роман Буткевич, Франтишка Дебесь. Заботятся о красоте и чистоте улиц агрогородка Тереса Вашкинель, Болеслав Петкевич, Ольга Гац, Ирина и Ядвига Лисовские. Всегда рады помочь Ядвига Жданович, Галина Платанович, Регина Станкевич, Елена Жданович, Елена Матюшонок, Казимир Дубицкий, Зоя Самостойко. Проявляют инициативу Ядвига Станкевич, Нина Хлыстунова, Раиса Недведь, Валентина Жуковская и Валентина Жаглевич.

Мужчины и женщины, жильцы частных и многоквартирных домов, очистили  территорию от прошлогодней листвы, обрезали кустарник, разбили клумбы для посадки цветов, словом, сделали все от них зависящее для красоты и уюта улиц родной деревни.

— Также важно сказать, что большую помощь в наведении порядка на земле нам оказывают и организации района: Гравжишковское и Буденовское лесничество, Ошмянские электрические сети, ОАО «Гольшанский крахмальный завод», РУП ЖКХ, — рассказывает председатель сельсовета. — Конечно, многое зависит от людей: кто-то сам «вызывается» и выходит на улицу, часто убирая, по сути, улицу общего пользования, а кому-то приходится несколько раз напомнить о необходимом порядке на собственном участке. В целом, конечно, кольчунцы — огромные молодцы! Всегда организованно, четко, качественно и, что особо вызывает уважение – самостоятельно проводят уборки.

Инга ГИЗ.

 



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *