В гимназии № 1 прошел районный открытый диалог «Помнить, чтобы жить»

Общество

 

В гимназии № 1 прошел районный открытый диалог «Помнить, чтобы жить», посвященный Году исторической памяти. Инициатором мероприятия выступил районный комитет ОО «БРСМ». Со старшеклассниками встретились прокурор Ошмянского района Сергей Ковальчук, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Екатерина Толочко, ответственный секретарь районного Совета ветеранов Галина Яшина, хранитель фонда краеведческого музея им. Ф. Богушевича Татьяна Кирковская, учитель истории гимназии № 1 Лариса Ларионова и первый секретарь райкома ОО «БРСМ» Виктория Прецкайло-Мисюта.

Приглашенные гости вместе со школьниками говорили о сохранении памяти, о мужестве и подвиге народа в годы Великой Отечественной войны, об испытаниях, выпавших на долю наших земляков, о расследовании фактов геноцида населения Ошмянского района в годы войны и в послевоенное время, а также о сохранении, реставрации и поддержании в надлежащим состоянии воинских захоронений.

В апреле минувшего года Генеральная прокуратура Республики Беларусь возбудила уголовное дело по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. В каждом регионе страны проводились и проводятся в настоящее время следственные действия, ведется большая работа с архивными материалами, опрашиваются свидетели тех далеких событий.

На территории нашего района не было концентрационных лагерей, но его также затронули ужасы оккупационного режима. О событиях тех далеких лет напоминают массовые захоронения на Ошмянщине: Новосяды, Люговщина, Углеево, Ягеловщина, где были уничтожены мирные жители еврейской и цыганской национальностей.

В краеведческом музее им. Франтишка Богушевича на протяжении месяца работает выставка «Без срока давности», посвященная расследованию уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Следственные действия прокуратуры Ошмянского района, а также районного отдела Следственного комитета позволили дополнить представленную из фондов музея информацию новыми сведениями.

— Историческая память – это то, что объединяет народ, — отметила Татьяна Кирковская. – Это фундамент жизни общества. В наши дни особенно важно сберечь и передать будущим поколениям все то, что копилось у белорусского народа веками, особенно память о самой страшной странице в истории Беларуси двадцатого века – событий Великой Отечественной войны.

Татьяна Антоновна поделилась историей создания выставки, подробно рассказала об экспонатах — документах, фотографиях, предметах быта, военной амуниции, письмах с фронта, которые нашли отражение в богатой экспозиции музея.

Сохранение памяти о трагедии и мужестве обычных людей послужит уроком для нас и будущих поколений, уверены приглашенные гости. Так, в настоящее время в Ошмянском районе проживает трое бывших узников концлагерей, живых свидетелей зверств фашистского режима.

Без сомнения, целью открытого диалога стала возможность донести до молодежи правдивую информацию о геноциде, дать возможность задуматься о чудовищных исторических событиях и сделать все возможное, чтобы они больше никогда не повторились на нашей земле. Как отметил прокурор Ошмянского района Сергей Ковальчук, преступления, связанные с геноцидом, срока давности не имеют, поэтому начатый прокуратурой уголовный процесс по расследованию фактов геноцида, продолжается. Он позволит установить конкретных лиц из числа немецких захватчиков и их пособников, которым удалось избежать ответственности за убийства мирных жителей, издевательства и пытки в концлагерях и гетто, массовый угон гражданского населения в немецкое рабство.

Сергей Григорьевич подробно рассказал о том, как велась работа по установлению фактов уничтожения мирных граждан на территории района, акцентировал внимание на цифрах преступления, которое исчисляется огромным количеством жертв и большим экономическим ущербом, причиненным нашей стране.

Участники встречи с неподдельным интересом слушали друг друга, школьники не стеснялись и задавали вопросы, обменивались мнениями. Молодые люди сделали вывод, что память о геноциде белорусского народа во время войны и сегодня говорит о том, что нужно беречь мир и покой на родной земле. Эту аксиому ребята подтверждают активным участием во многих акциях и мероприятиях, направленных на сохранение и благоустройство культурно-исторических ценностей.

Екатерина РУДИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *