В Ошмянах отпраздновали Масленицу

Культура

 

Высокое, чистое голубое небо, яркое рыжее солнышко – настоящий подарок природы для жителей Ошмян и района. В этот воскресный день ошмянцы провожали Масленицу и просили прощения у родных и знакомых за нанесенные за год обиды.

На городской площади было довольно оживленно. На площадке у краеведческого музея им. Ф. Богушевича расположились фотозоны, организованные работниками Ошмянского центра культуры, выставка изделий отдела ремесел и традиционной культуры. Ярмарку чудес с дегустацией блинов, продажей вязаных игрушек-сувениров, беспроигрышной лотереей и мастер-классом по изготовлению куклы Масленицы организовали работники районной библиотеки. Благодаря усилиям работников отделов культуры и досуга агрогородков Гольшаны, Станция Ошмяны, Кольчуны и деревни Гроди в городском сквере разместились подворья Весны, Зимы, Масленицы и Бабы Яги. На мини-автомобилях курсировали юные жители города. Возле тира собрались желающие проверить свою меткость. Кто желал, мог испытать судьбу в лотерее и в метании дротиков в воздушные шарики. Много желающих было попробовать свои силы в простом, на первый взгляд, аттракционе, который приехал из Минска, — «Веселой лестнице».

Запах шашлыков, кофе, попкорна витал в воздухе, дразнил и собирал у торговых палаток Ошмянского райпо, а также гостей из Молодечно и Мостов очереди.

Праздник прощания с Масленицей дружно организовали работники районного центра культуры. Больше всех он пришелся по вкусу детям, которые играли с Зимой (Светланой Ганусевич), Бабой Ягой (Станиславой Томашевич) и ее спутниками – Кикиморой (Валентиной Горид) и Лешим (Геннадием Чаплинским), отгадывали загадки Весны (Алины Кеды), дегустировали блины, приготовленные самой Масленицей (Снежаной Когодовской). Конечно, было много песен в исполнении  народного семейного ансамбля “Граўжанцы”, народных ансамблей народной песни “Жытніца” и “Крыніцы”, трио отдела культуры и досуга агрогородка Гольшаны. Ведущими праздника были главные символы Масленицы – Блины — Диана Бенедисюк и Елизавета Сальникова.

Во время праздника прошел конкурс на лучшую блинную композицию — «Блинная перезагрузка», в котором приняли участие ОАО «Ошмянский мясокомбинат», СШ № 2 и 3 г. Ошмяны, ОГАЭК. Победителем и обладателем диплома I степени, а также денежного приза в размере 70 рублей стал аграрно-экономический колледж. Все остальные участники получили благодарственные письма организаторов конкурса – отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ошмянского райисполкома – и денежные призы в размере 50 рублей каждый.

Вот и пришла весна, еще неуверенно, но она обязательно придет – настоящая. Пусть весной исполнится мечта, что зимой мы тихо загадали.

Ирина БРАЗОВСКАЯ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

 

 

 

 



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *