Поздравляю, но не от души

Точка зрения

 

В преддверии больших праздников вроде 23 февраля или 8 марта я с опаской смотрю на свой мобильный телефон. Пока он молчит, но это ненадолго.

Поздравления! И звук хочется выключить от бесконечно пересылаемых (одних и тех же по пятому кругу) картинок, открыток и анимаций. После таких дней оперативная память смартфона как никогда нуждается в разгрузке.

— Обнаглела совсем, — скажут мне многие. Отправитель ведь старался! Человек от чистого сердца, со всей душой скопировал изображение (из интернета – в лучшем случае – обычно — из предыдущего диалога) и движением пальца коснулся иконки «отправить», и часто, даже не дочитывая текста на открытке, поздравил меня с праздником.

Да-да, мне, 24-летней незамужней девушке как-то в День матери желали «здоровья деткам», которых у меня, к слову, нет, а в 8 Марта – «оставаться хранительницей очага». Ну какого очага? У меня в комнате батареи.

А все от того, что человек просто бездумно нажал «переслать», закрыв этим самым пункт «поздравить всех, кто есть в контактах телефона». Я с этих ситуаций посмеялась, а кого-то ведь это может и задеть – мы же не знаем, что у человека может быть связано с некоторыми «безобидными» пожеланиями.

В том, что вы хотите поздравить кого-то с важной датой нет ничего плохого, не поймите меня неправильно. Внимание – очень приятно и хорошо. И поздравлять друг друга с праздниками тоже важно, это нужно делать, но с уважением и к адресату, и к празднику.

Признаться, мне часто хочется в праздничные дни удалить некоторые мессенджеры, потому что именно они лишили поздравления и пожелания души, исказили суть праздников, превратив некоторые серьезные и важные даты с помощью открыток и видео в шутки. А использование максимально стереотипных понятий и образов – просто раздражают.

К примеру, как вам поздравления с Днем защитника Отечества, где милый зайка на фоне Ордена Отечественной войны читает стихи мультяшным голосом? Или максимально сексуализированные образы девушек в мини-юбках камуфляжной расцветки с табличкой в руках «настоящему мужику», или и того лучше, девушки в купальниках?  С 8 Марта та же беда. Самое часто встречаемое – мужчина с голым торсом и сковородкой или фото огромного букета с розами и подписью «Все цветы сегодня у твоих ног».  Спасибо, на такие букеты у меня аллергия.

И эти фотографии пересылаются всем родным, близким, коллегам, даже не вдумываясь, уместно ли это, и как в целом человек относится к данному празднику. Но галочка под отправленным сообщением и подпись «доставлено» уже светятся – миссия выполнена. Осталось дождаться ответ в таком же стиле – картинка с цветами и подписью «Спасибо!». Зачем? Ну как, праздник же, нужно поздравлять… Кому нужно? Если что, мне – нет.

Если вы действительно хотите сделать человеку приятное и поздравить его с чем-то важным, то несколько минут на телефонный разговор или сообщение с простыми словами, написанными от души – лучше бездушных вложений. Не отправляйте и так скопированный до этого миллион раз текст стихотворения с порталов с поздравлениями, а если уж так хотите прислать человеку стих, убедитесь, что текст соответствует. Иначе есть риск, что в третьей строчке четвертого столбика получатель прочитает что-то не о себе. Если, конечно, дочитает. Давайте смотреть правде в глаза – до конца длинного стихотворения в день рождения глаза доходят не всегда. А вот голосом можно сказать что-то важное и ценное и услышать в ответ искренние благодарности и настоящие эмоции.

 



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *