Чем запомнился год уходящий

События

 

Подводя итоги уходящего года, можно отметить много значимых для района событий, за которые хочется 2020-му сказать спасибо. Поблагодарить его как за  информационные поводы, так и за бесценный опыт, без которого жизнь была бы не совсем полноценной и реалистичной. Предлагаем вашему вниманию двенадцать номинаций-итогов уходящего года, которые мы, журналисты «Ашмянскага весніка», считаем достойными внимания.

«Человек года»

Эту номинацию предлагаем разделить между двумя женщинами-труженицами с активной жизненной позицией:  Светланой Качан — начальником участка отделочных работ ОАО «Строитель» и Лилией Тихонович – начальником производственной лаборатории Ошмянского сырзавода. Именно им  Гродненским областным исполнительным комитетом присвоено звание «Человек года Гродненщины».

«Проект года»

Проект «Сильные для слабых» считаем главным социальным проектом этого года. Начнем с того, что он абсолютно новый, к тому же затрагивает донельзя важную и щепетильную тему в обществе — жизнь людей с ограниченными возможностями. Важно, актуально, ново.

«Переселение года»

«Переселением года» обозначим сразу два  переезда. В августе мы писали о новом «доме для книг» — Ошмянская районная библиотека теперь осуществляет свою деятельность в бывшем здании аграрно-экономического колледжа. В октябре 2020-го свое место жительства сменила редакция газеты «Ашмянскі веснік». Теперь мы пишем из  Советской, 88, где раньше размещалась детская школа искусств.

«Волшебство года»

Ну какой же год без волшебства и магии? Богатым на красивые даты — удачные сочетания цифр — стал минувший год. Такие числа – 22.02.2020 и 22.12.2020 молодые пары «отмечали» штампами в паспортах и получали свидетельства о заключении браков. Верим, что эти даты принесут им в семейной жизни много волшебных моментов.

«Спортивное событие года»

Набирает свои обороты и с каждым годом получает все большую популярность фестиваль бега «Ошмянская пятерка». С каждым годом спортивный праздник совершенствуется и «растет». В 2020-м это спортивное событие смело можно назвать самым массовым и ярким.

«Тема года»

С приходом коронавирусной инфекции наша жизнь разделилась на «до» и «после». И разделилась безвозвратно. Мы больше никогда не будем воспринимать простые объятия и рукопожатия настолько ценно, насколько это стало в 2020–м. Тема года, обратившая на себя внимание всего человечества, не исчезающая со страниц сайтов и полос СМИ, — пандемия. Только в нашей газете   COVID-19 было посвящено порядка сотни материалов.

«Юбилей года»

2020–й был богат на дни рождения и юбилеи. 80 лет отметил Ошмянский район. Для человека такой возраст — много, а для района? А для района это время, когда за спиной достаточно богатая история, а в будущем — много планов и задумок. Верим, что все они осуществятся.

«Герои года»

Именно они были в центре внимания практически весь год. Именно их бесконечно можно благодарить за работу, без преувеличения, сутками напролет. Звание «Герои года» мы присуждаем медицинским работникам центральной районной больницы, которые, не жалея себя, стоят на передовой в борьбе с коронавирусной инфекцией, защищая не только здоровье людей, но и их жизни.

«Интеллект года»

Молодежь — будущее страны, а эти ребята — будущее Ошмянщины. Титул «Интеллект года» предлагаем присвоить Владу Павиловичу и Юлии Бражицкой, которые в минувшем году отличились на централизованном тестировании стобалльными результатами: Влад – по химии, Юлия – по обществоведению.

«Новоселье года»

В Ошмянах после масштабной энергоэффективной реконструкции открылся ясли-сад № 3. Для маленьких горожан, их родителей, а также педагогов это событие — настоящий праздник.

2020-11-06 11.26.39.JPG

«Жемчужина года»

С 2018-го года жемчужина архитектуры Ошмянского района и значимое культурно-историческое место страны – Гольшанский замок — находится в умелых руках реставраторов и строителей. Реставрационные работы там уже близки к завершению. Историко-культурную ценность делают комфортной для туристов. В скором времени там можно будет посетить музей в северной башне, послушать атмосферную музыку, выпить чашечку кофе в визит-центре и купить сувениры.

«Признание года»

Такое большое количество милых фото и теплых слов благодарности и поздравлений сложно припомнить на страницах газеты и интернет-ресурсах нашего издания до того дня. Всему причиной — фотоконкурс, который мы провели ко Дню матери. Наши читатели прислали снимки и высказались о важности роли мамы в их жизни, раз за разом признаваясь в любви главным женщинам в своей судьбе. Самым милым и трогательным событием в АВ считаем результаты конкурса в фотографиях.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *