В Ошмянах после масштабной энергоэффективной реконструкции открылся ясли-сад №3

События

 

Сегодня в Ошмянах после масштабной энергоэффективной реконструкции открылся ясли-сад №3, рассчитанный на 110 мест. Для маленьких горожан, их родителей, а также педагогов это событие — настоящий праздник. Спортивный и актовый залы, уютные групповые помещения и спальни, отремонтированный пищеблок — предусмотрено все, чтобы малыши чувствовали себя комфортно.

Здание детского сада, построенное полвека назад, давно нуждалось в «новом дыхании». Капитальный ремонт учреждения, замена мебели и оборудования стали возможны благодаря финансовой поддержке областного исполнительного комитета. В 2018 году благодаря победе в конкурсе грантовых проектов, проводимом Европейским Союзом, на базе учреждения дошкольного образования началась реализация проекта «Внедрение мероприятий по энергоэффективности для устойчивого энергетического развития Ошмянского района Беларуси». Общий бюджет проекта, финансируемого Европейским союзом и Ошмянским райисполкомом в рамках программы «Соглашение Мэров – демонстрационные проекты», составил свыше 696 тысяч евро, из которых 20,33 процента – софинансирование Ошмянского райисполкома.

За это время проведена масштабная реконструкция детского сада №3. Утеплены стены и кровля, произведена замена старых деревянных окон на энергоэффективные, а также устаревшего оборудования на пищеблоке, установлена система вентиляции. Для нужд горячего водоснабжения и частичного отопления служит установка солнечного коллектора с тепловым насосом. Даже в пасмурную погоду солнечные панели вырабатывают электроэнергию.

2020-11-06 11.26.39.JPG

Внедрение энергоэффективных нововведений не только позволит создать для воспитанников дошкольного учреждения максимально комфортные условия, но и снизит энергопотребление минимум в два раза, что в свою очередь позволит сократить выбросы углекислого газа.

2020-11-06 11.28.44.JPG

На торжественном открытии детского сада присутствовали почетные гости: Председатель Конституционного Суда Республики Беларусь Петр Миклашевич, заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк, председатель Ошмянского райисполкома Владислав Гершгорин, начальник главного управления образования Гродненского облисполкома Руслан Абрамчик, директор ОАО «Строитель» Дмитрий Варно.

— Любой проект в социальной сфере очень важен, потому что он качественно меняет  нашу жизнь. С позиции областного исполнительного комитета мы рассматриваем данный инвестиционный проект как инвестиции в человеческий капитал. Мы инвестируем в своих детей, — отметил заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк. — Очень здорово, что Ошмянский район работает по направлению энергоэффективности. Со вводом Белорусской АЭС вопросы энергоэффективности становятся первыми на повестке дня, и нам, бюджетным организациям, необходимо иметь опыт использования подобных технологий, чтобы как можно больше экономить, научиться использовать как традиционные источники электроэнергии, так и альтернативные. В этом плане Ошмянщина и, в частности, открытый сегодня высоко энергоэффективный детский сад являются примером.

2020-11-06 12.01.30.JPG

Защита материнства и детства является важнейшей функцией государства. Эту мысль подчеркнул в своем поздравлении Петр Миклашевич, отметивший, что органы власти на различных уровнях принимают необходимые меры для создания надлежащих условий для физического и духовного развития наших самых юных граждан — ребят дошкольного возраста. Подтверждение тому — открытие обновленного детского сада в Ошмянах.

Дети, педагоги, родители, от лица которых выступил Сергей Андрушойть, слова благодарности адресовали строителям, которые вели ремонт учреждения.

Символический ключ от детского сада заведующей учреждения Татьяне Бизукойть вручил директор ОАО «Строитель» Дмитрий Варно. После того, как традиционная красная ленточка была перерезана, первыми в учреждение образования вошли маленькие хозяева — воспитанники детского сада.

К слову, малыши, которые были распределены по другим учреждениям образования, времени даром не теряли. Вместе с воспитателями они подготовили праздничную программу и сувениры для гостей. К слову, и гости пришли не с пустыми руками. Корзины со сладкими угощениями и фруктами порадовали дошколят. Руководитель проекта по энергоэффективным мероприятиям Сергей Никитин вручил малышам памятные подарки.

2020-11-06 11.44.31.JPG

 

Открытие накануне 7 ноября детского сада стало продолжением доброй традиции, которой в нашей стране не изменяют уже более ста лет.

Людмила РЫБИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *