Ошмянское лесничество приняло участие в акции «Чистый лес»

Главное

В минувшие выходные по всей республике проходила акция «Чистый лес», объявленная Министерством лесного хозяйства. Приняло в ней участие и Ошмянское лесничество, которое возглавляет лесничий Вячеслав Николаевич Панасевич. Уже после того, как сотрудниками лесничества и учениками СШ №2 и СШ №1 были закончены работы по уборке излюбленных мест отдыха всех горожан и жителей из близлежащих к городу населенных пунктов – урочищ «Сухая» и «Центели», мы выехали на территорию, вверенную данному лесничеству.

Нашим читателям будет небезынтересно узнать о том, что на данный момент полномочия действующей в районе «Лесной охраны», в состав которой входят лесничий, помощник лесничего, мастера леса и лесники, расширились. В связи с постоянным засорением лесных массивов самими же отдыхающими как раз назрела такая необходимость. Очень многие люди, которым дорог лес и все богатства, сосредоточенные в нем, давно высказываются за то, чтобы меры воздействия на нарушителей порядка в лесу не сводились только к порицаниям и увещеваниям, а выражались в штрафных  санкциях.

Дело в том, что у каждого мало-мальски сознательного человека не укладывается в голове, как можно загрязнять места, где потом будешь отдыхать. Наверно, на такие поступки толкает и безнаказанность, и понимание того, что работниками леса к следующему разу будет тщательно все прибрано, складировано и вывезено на свалку. Хамское отношение к родной природе прощать нельзя. Да и природа сама за это нас же, спустя годы, накажет, ведь в ней, как нигде в обществе, все взаимосвязано.

И вот мы в урочище «Сухая», где каждый из нас перебывал не один раз. Здесь собираются компании в беседках, здесь жарят шашлыки, здесь просто любят прогуляться в хорошую погоду или побродить в непромокаемой куртке под дождем, собрать землянику или чернику, которой при желании всегда можно насытиться вволю. В день проведения акции «Чистый лес» к нашему всеобщему стыду здесь  собран тракторный прицеп мусора, который был разбросан возле беседок, по всему лесному массиву, вдоль прогулочных дорожек.

Руководство лесничества выражает огромную благодарность дирекции СШ№2, которая пошла в этот день навстречу и, отозвавшись на просьбу, для участия в акции организовала школьников. Всеми работами, которые завершились уже к обеду субботнего дня, здесь руководили да и сами трудились не покладая рук лесник урочища «Сухая» Андрей Генрихович Шиманович, лесник соседнего участка Валерий Генрихович Шинкевич, из-под Гиневцев поспешил к ним на помощь и один из старейших лесников Марьян Казимирович Садовский. Надо отдать должное участникам акции: только за день  в лесничестве очищено от мусора 15 гектаров леса. И при этом, как заметили сотрудники лесничества, 80 процентов  мусора составляют полиэтиленовые бутылки. А ведь, как известно, полиэтилен – это самый что ни на есть опасный для леса мусор, который не разлагается почти вечно, во всяком случае, на протяжении человеческой жизни, это уж точно.

Уборка урочища «Центели» производится регулярно – три раза в неделю здесь трудятся лесники. Труд их заключается и в том, чтобы обновлять старое урочище. Так, четыре года назад здесь была высажена новая плантация елей. А на момент акции работой лесников и учащихся СШ№1 руководил мастер леса Дмитрий Викторович Василевский. Но, как заметил лесник с 15-летним стажем работы Леонид Геннадьевич Жаворонков, на этом дело не закончено. Предстоит еще освободить лес из «плена» остовов кабин, холодильников и прочего крупного мусора, который час от часу как из-под земли вырастает в лесу.

С двояким чувством мы покидали в этот день урочища. Тишина и умиротворение леса никого не может оставить равнодушным. После его посещения не хочется никуда спешить, суетиться и гневаться по пустякам. Но становится горько, что мы мало ценим и понимаем его значимость в жизни современного человека. И если мы не оглянемся, не задумаемся, не остановимся, то можем потерять его красоту навсегда.

Валентина ДРОЗДОВА.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *