За дело, интеллектуалы!

Главное

В третьем  туре нашего конкурса для знатоков приняли участие Николай Евсеев, Сергей Вишневский, Михаил Филиппович,  Вероника Данишевская, Юлия Андрушойть,  наши коллеги из Островца. Абсолютно правильные ответы дали Вероника Данишевская,  Сергей Вишневский и Юлия Андрушойть. Знатоками месяца по результатам трех туров становятся  Сергей Вишневский и Вероника Данишевская.

Проверьте свои ответы.

  1. Руководство одной американской компании направило группу менеджеров среднего звена на курсы повышения квалификации, начинающиеся в 18 часов, сразу по окончании рабочего дня. По окончании обучения был банкет, на котором выпускникам открыли истинную цель обучения. В чем она состояла?

Ответ: научить их уходить с работы вовремя. Трудоголики на самом деле фирме вредны. Настоящий менеджер должен справляться с работой, не перерабатывая.

  1. «Винсент Ван Гог, 1852 год» — такая надпись видна на могиле кладбища голландской деревни, в  которой долгое время жили родители известного художника. Смерть лежащего в этой могиле человека наступила через несколько дней… После чего?

Ответ: после рождения. Это старший брат художника. А сам художник получил то же имя, но родился только в 1853 году. Его самоубийство здесь ни при чем.

  1. По легенде, во время распятия Христа Ласточка  пыталась помешать, утаскивая гвозди, а злобный Воробей приносил их обратно, а позже указывал римлянам на остаток жизни в теле Иисуса, крича: «Жив, жив!». За что он якобы был проклят и скован невидимыми оковами, мешающими ему… Что делать?

Ответ: ходить.

Первый тур октября и новый виток борьбы за звание лучшего знатока.

  1. Фильм Мартина Скорсезе «Последнее искушение Христа» трактует евангельские события весьма вольно, поэтому он  вызвал протест церкви и Скорсезе вынужден был предварить фильм титрами, подчеркивающими, что это экранизация литературного произведения, а не Евангелие. Ирландской церкви этого показалось недостаточно – ее возражения по поводу неграмотных и не владеющих английским Скорсезе отвел; но другое возражение пришлось принять, так что на сеансы в Ирландии было решено не пускать… Кого?
  2. В Германии для определенных целей используют специальную пластмассу с памятью формы. Нить из такого пластика, слегка нагрев, завязывают узелком, потом охлаждают до комнатной температуры и распрямляют. А в каком качестве используют эту нить впоследствии?
  3. Оперная певица Татьяна Дивакова в благотворительных целых выступала перед первоклашками в музыкальном лицее и спела а капелла несколько арий. На вопрос учительницы, как им понравился концерт, дети восторженно хвалили пение, но заметили:

— Но все же тетя Таня нас обманула! Ну не может одна тетя петь так… Закончите фразу одним словом.

Ответы   присылайте  на электронный адрес редакции oshvest@mail.grodno.by либо в форме СМС на телефонный номер +375296934180 как всегда до утра понедельника.

Лариса КОХАНОВСКАЯ.



Теги:

6 комментариев по теме “За дело, интеллектуалы!

  1. Ответы столь очевидные, что боюсь подвоха в вопросах……..

  2. А почему рубрика «Что? Где? Когда?» так и хранит только знатоков июня, почему новые ссылки туда не добавляются?

  3. Уважаемые интеллектуалы! Сейчас новые вопросы и ответы на них будут размещаться в рубрике «Что? Где? Когда?»

  4. Никакого подхода)))) Вопросы как вопросы:)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *