Работники культуры отметили свой профессиональный праздник

Культура События

Работники культуры и в будни, и  в дни торжеств  своим творчеством  создают настроение. Они всегда в гуще событий. И даже дома  переполнены  массой креативных идей. А еще культорганизаторы   умеют находить выход из любой ситуации и творят, творят, творят. Даже в свой профессиональный праздник они – как всегда на работе, на сцене.

В этот день в районном Доме культуры царила торжественная атмосфера. Решено было отойти от традиционной формы празднования. Главным действующим лицом театрализованного пролога  стал работник культуры, перед взором которого пронеслась череда праздников, к которым ему предстояло  подготовить мероприятия.  Без устали готов он трудиться, а  бурные аплодисменты  и счастливые улыбки детей – вот его  главная награда.

Участников торжеств  поздравил заместитель председателя  райисполкома Александр Саванец. Начальник отдела культуры Галина Балинская поблагодарила всех за плодотворный труд.  Кстати,  накануне торжеств Галина Ивановна получила Благодарность Министра культуры Республики Беларусь «За вклад в развитие культуры Беларуси». Это очень значимая и высокая награда, так что зал по данному поводу просто  взорвался аплодисментами.

Профессиональный праздник – это всегда своеобразное подведение итогов. Поэтому  грамоты и благодарственные письма управления культуры Гродненского облисполкома и отдела культуры Ошмянского райисполкома получили лучшие работники системы.

С 2007 года по предложению райкома профсоюза стало традицией чествование трудовых юбиляров. О каждом из них было сказано в этот немало добрых слов. Первый трудовой 10-летний юбилей в этом году отметили четверо – Елена  Альшук, Янина Фирко, Сергей Спиридонов, Янина Полстюк.  Елена Альшук свой трудовой путь в культуре начала с сельской библиотеки, но любовь к песне и природный дар организатора в 1997 году привели ее на работу в Борунский сельский Дом культуры, сначала аккомпаниатором, потом художественным руководителем.

Несмотря на то, что Янина Фирко работает  водителем в отделе культуры и техработником в Буденовской СДК, о ней всегда говорят – прирожденный работник культуры. Без ее участия не обходится ни одно мероприятие в Буденовке.

В общей сложности 10 лет жизни посвятил культуре Сергей Спиридонов. Хотя благодаря родителям, он, можно сказать, вырос в РДК.

Янина Полстюк пришла на должность технического работника в Кольчунский СДК десять лет назад. Ее приход не был случайностью, потому что любовь к культуре в их семье жила давно. И ее муж, и она сама – постоянные участники художественной самодеятельности Кольчунского СДК, а невестка впоследствии его возглавила.

Двадцатилетие трудовой деятельности отметила в этот день и Наталья Кундиренко. За это время она прошла путь от преподавателя музыкально-теоретических дисциплин до директора Гольшанской  детской школы искусств.

Музыканты Марина Гайданович, Ольга Павлович  и Татьяна Королева тоже уже двадцать лет учат подрастающее поколение пению и музыке. А библиотечный стаж Марии Ганевич тоже насчитывает более 20 лет.

Наталья Мицевич —  в Ошмянской ДШИ учитель по классу баяна с 1988 года, а с 1992 года в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе.

Уже более 35 лет занимается комплектованием и учетом книжного фонда библиотек района Евгения Тарашкевич.

Среди освоенных специальностей Марины Шурбак – методист, сценарист, режиссер и постановщик многих районных мероприятий, но самое главное дело ее жизни – это хореография.

Отдельный юбилейный блок с мультимедийной презентацией о  трудовом пути был посвящен директору Ошмянского краеведческого музея  Жанна Ивановой.

В этом году культработники района  попросили своих молодых коллег подготовить выступление –презентацию, таким образом посвящяя их в профессию.  Пара молодых людей Алеся Останевич и Александр Томашевич,  попробовали себя в роли ведущих, а трое музыкантов Андрей Тарарако, Татьяна Рогинская и Дарья Ромаш, работники школы искусств, исполнили оригинальную музыкальную композицию.

Торжественно и взволнованно звучали в тишине зала слова гимна работников культуры. В простых и понятных всем словах был скрыт самый главный смысл их работы: «Если зал рукоплещет стоя и от «браво» трепещут струны, значит все-таки мы достойны быть работниками культуры».

Лариса КОХАНОВСКАЯ.

На снимках: мгновения праздника.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Теги:

1 комментарий по теме “Работники культуры отметили свой профессиональный праздник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *