Цена беспечности — ВИЧ

Точка зрения

За пандемией ковида тема профилактики ВИЧ-инфекции оказалась невостребованной?! Ошибаетесь. Еще как своевременна и актуальна. Смерть от ВИЧ обостряет эту проблему.

Статистика в этом вопросе — вещь объективная: по состоянию на 1 января 2023 года на территории Гродненской области зарегистрировано 1485 случаев ВИЧ-инфекции, количество людей, живущих с ВИЧ, — 1063 человека. По числу зарегистрированных случаев лидируют Лида, Слоним, Гродно. Из общего числа ВИЧ-инфицированных 60,3 процента приходится на долю мужчин, доля женщин составляет  39,7 процента. Основным путем передачи ВИЧ-инфекции является половой — 73,7 процента от общего числа выявленных в области случаев. 23 случая ВИЧ-инфекции зарегистрированы в Ошмянском районе. Превалирует половой путь передачи инфекции — 95,4 процента. От ВИЧ-инфицированных матерей родилось 2 ребенка. Умерло 3 человека. Удельный вес среди ВИЧ-инфицированных по контингентам: рабочие и служащие — 50 процентов, неработающие — 31,8 процента, прочие -18,2 процента.

О профилактике ВИЧ/СПИД важно помнить не только 1 декабря, во Всемирный день борьбы с этими заболеваниями. Проблема никуда не исчезла, она существует. И, на мой взгляд, не от низкой информированности об этом заболевании и отсутствия здорового образа жизни, а от людской беспечности и безразличия к своему здоровью. Как правило, все ВИЧ-инфицированные были осведомлены об опасности заболеваний, впрочем, как и об уголовной ответственности за возможное распространение инфекции.

Я недавно познакомилась с женщиной, которая стала жертвой беспечности и уверенности, что ничего не случится. Моя собеседница знала об опасности ВИЧ-инфекции. Но с вирусом иммунодефицита человека она живет уже третий год.

— После заражения, о котором я еще ничего не знала, у меня поднялась высокая температура, воспалились лимфоузлы, по телу пошла мелкая сыпь. Я сразу же обратилась к врачу. Тест на ВИЧ. После получения его результатов я провалилась в никуда, несколько недель была в ступоре, — делится моя собеседница. — Был панический страх смерти, стресс. Сразу же связалась с другом, от которогоя заразилась, попыталась общаться, задавала ему вопросы, но он ничего не ответил, хотя я уже догадывалась, вспоминая его жалобы и на высокую температуру, и сыпь по телу в виде аллергии, слабость и утомляемость. Как оказалось, он был ВИЧ-положительным.

Сейчас я тщательно прохожу терапию, сдаю общий и биохимический анализ крови, чтобы контролировать вирус, принимаю лекарства, нахожусь под наблюдением врача. Со временем пришло осознание того, что надо как-то жить дальше. Конечно, у меня случаются приступы тревоги, когда кружится голова, появляется невыносимая слабость, беспричинно поднимается температура. Но следуя четкой рекомендации врачей, я справляюсь.

А «мой» мужчина отрицает наличие у него инфицирования, предвзято относится к моим доводам, продолжая искать себе спутницу жизни, умалчивая о своем ВИЧ-статусе. Мой жизненный случай — горький и поучительный: всяческие знакомства и отношения — не всегда к добру и счастью. Советую задуматься, а тем, кто уже попал в такую ситуацию, немедленно начинать терапию и полностью довериться врачам — главное не сдаваться, бороться за жизнь, — подчеркнула женщина.

Жизнь с ВИЧ, бесспорно, определенное испытание. И хотя люди с ВИЧ абсолютно неопасны в быту, а современные лекарства позволяют прожить долгую и активную жизнь, часто они скрывают свой диагноз, боясь изоляции, презрения, осуждения.

— После диагноза жизнь еще как меняется, — продолжает моя собеседница. – Во-первых, сразу же я была предупреждена об уголовной ответственности, во-вторых, поняла, что стала другой, и теперь мне есть что скрывать, — в слезах подчеркнула она.

 

Анна ДАВИДОВИЧ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *