Моя профессия — животновод

Общество

Сегодня на фермах и животноводческих комплексах все чаще можно встретить женщин. Операторы
машинного доения, телятницы, зоотехники, заведующие фермами — груз основных повседневных забот лежит на хрупких женских плечах. Но, к счастью, есть исключения, ухаживают за животными
и мужчины, ведь речь идет о сложной профессии, требующей физической силы и выносливости.

У Константина Гружевского, животновода фермы «Биютишки», дел невпроворот. Он выхаживает телят от рождения до одного месяца. Как утверждает наш собеседник, работа в сельском хозяйстве требует максимум усилий. Только благодаря многолетнему опыту и ответственности работа становится привычной. Особых сложностей молодой работник не испытывает.

— Конечно, бывает, за день усталость накопится, — говорит он. — К животноводству прикипел душой, очень люблю животных. мог бы, конечно, трудиться и водителем, и механизатором. Однако животноводство мне ближе. Без преувеличения скажу, что я деревенский человек. Из простой многодетной семьи. Нас у родителей — 9 детей, я — восьмой. Родители также были животноводами, мама много лет проработала дояркой.

— Считаю, что каждый человек должен выбирать свое любимое дело сам, прежде всего ту работу, к которой лежит душа. Если все делать разумно и осознанно, то любое дело будет по плечу. Сегодня молодые люди, которые только начинают трудовую биографию, часто хотят все и сразу, при этом забывают главное: нужно работать и трудиться по-настоящему: старательно и ответственно с желанием, — подчеркнул Константин Гружевский.

Константин в паре со своей родной сестрой Анной Михайловской работают на досмотре группы из 80 новорожденных телят. «Штат», конечно, ответственный.

— Главное — делать все вовремя, своевременность в животноводстве — решающий момент, — считают работники.

У животновода главным показателем профессии являются среднесуточные привесы. Показатель работы Константина Гружевского — 700–850 граммов. Это один из лучших результатов в районе. Однако свой успех молодой животновод делит на всех, отмечая, что большую роль в его работе играет слаженный коллектив фермы и заинтересованность руководства хозяйства в вопросах животноводства.

Заведующая фермой Анна Шамко характеризует каждого работника и отмечает, что Константин Гружевский — один из лучших, его фотография украшает районную Доску почета.

— Посмотрите, как аккуратно и чисто на его рабочем месте, он продуманно и ответственно относится к своим обязанностям.

Свой рабочий день Константин начинает в шесть тридцать утра, и сразу — первое поение, затем — в полдень, вечером — около шести.

— Пересчитываю малышей, хотя знаю, сколько их, мне это доставляет удовольствие, обращаю внимание на состояние здоровья каждого, чищу стойла, иногда расчесываю особо кудрявых, — рассказывает он.
Он признается, что однотипность работы его не пугает, потому что человек, придя на работу, должен сам уметь разнообразить деятельность своими ощущениями, эмоциями, особым подходом. Константин говорит, что ему радостно, когда начинается взвешивание малышей, чистка шерсти и то, как они реагируют на это.
Возвращаясь вечером домой, он рассказывает своим детям, а их у него трое, как прошел его рабочий день, как чувствуют и ведут себя его малыши — телята, — насколько выросли и потяжелели.

Он говорит, что подросшие телята узнают его по запаху, как только увидят, что открывает двери, тянутся к нему. А он с радостью спешит к ним с поильником, полным молока.

Анна ДАВИДОВИЧ.
Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *