Старт карьеры в АПК: история выпускников аграрно-экономического колледжа

Общество

Глаза боятся – руки делают. Это крылатое выражение стало девизом для выпускников Ошмянского аграрно-экономического колледжа Вадима Богуславского и Максима Козловского. Молодые специалисты уже месяц трудятся в КСУП «Краковка», оттачивая полученные знания на практике. Дебют их профессиональной деятельности выпал на самый разгар уборочной страды. Молодые люди с первых дней окунулись в активную трудовую деятельность. Наши корреспонденты выехали в поле, чтобы познакомиться с начинающими аграриями и узнать их впечатления о первом месяце работы.

Подъезжая к деревне Скилондишки, мы отчетливо услышали гул тракторов, а вскоре увидели и саму технику. Максим и Вадим были задействованы на подготовке грунта к посеву озимого рапса. Предпосевная культивация – важный этап работы, благодаря которому поверхность выравнивается, сорняки уничтожаются, а влага сохраняется.

— Работа в поле несложная. Главное относиться к ней серьезно, обращать внимание на состояние техники, — рассказывает Вадим. – Я к земле приучен с детства благодаря отцу и дедушке, которые трудились в сельском хозяйстве. Следуя их примеру, поступил в Ошмянский аграрно-экономический колледж.

В 2023 году парень окончил СШ № 3 и подал документы в аграрно-экономический колледж. Во время обучения большое влияние оказали мастера производственного обучения, которые на собственном примере показывали, как необходимо относиться к технике.

— На достигнутом останавливаться не собираюсь. В планах – поступление в Скидельский государственный колледж. Хочу освоить специальность техника-механика. Не исключаю и получение высшего образования, — делится планами молодой человек.

Бок о бок с Вадимом работает его друг Максим. Познакомились юноши во время обучения в школе, хоть и учились в разных учебных заведениях: Вадим – в СШ № 3, а Максим – в СШ № 1 им. М.М. Гружевского.

— В колледже учились в параллельных группах, тесно общались, после проходили практику в одном хозяйстве. А сейчас работаем вместе. Начинать вместе легче. Можно сказать, что работаем сообща, — рассуждает Максим.

Для Максима примером для подражания стал дедушка, который в свое время трудился мастером производственного обучения в Ошмянском аграрно-экономическом колледже.

— За месяц привык к работе. Тружусь на тракторе Беларус-3022. Он имеет мощный двигатель, который предназначен для тяжелых сельскохозяйственных работ. Сегодня занимаюсь культивацией под посев озимого рапса. Техника привлекала всегда, даже представлял себя за рулем трактора. И вот моя мечта осуществилась, — отмечает выпускник.

Молодые специалисты подчеркивают, что коллектив их принял с первых дней. Старшие и более опытные работники давали советы, помогали, не оставляя молодежь один на один с нерешенными вопросами. Отработка в хозяйстве составляет два года, однако начинающие аграрии хотят задержаться здесь на более длительный срок.

В свободное от работы время, которого сейчас не так много, Вадим и Максим не забывают о здоровье. Они занимаются спортом, играют в футбол.

— Наша дружба проверена временем и обстоятельствами. Знакомы давно, поэтому появилось больше общих тем для разговоров. Встречаясь в выходные, конечно, говорим и о работе, о технике. В будущем ждет служба в армии. Относимся к этому спокойно, со всей сознательностью. Мы придерживаемся такого принципа: настоящий мужчина должен не только результативно и качественно работать на земле, а если нужно, то и защитить ее А пока будем перенимать опыт у старших, совершенствовать умения, — подытоживают молодые специалисты.

Марта БОГДАНОВИЧ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *