Ровесники молодой Беларуси. Денис Ботян

Общество

Проект «Ровесники молодой Беларуси» учрежден Гродненским областным Советом депутатов. Его цель — отыскать молодых и талантливых людей, которые смогли реализоваться в своей профессии, а герои — влюбленные в свое дело юноши и девушки, достигнувшие к 31 году уважения и признания в обществе.

Сегодняшний наш герой со школьных лет знал, что свою жизнь свяжет со строительной отраслью. Магический процесс создания нового с раннего возраста завораживал молодого человека. Под руководством отца он постигал незнакомое ремесло, а сегодня Денис Ботян сам является прорабом строительной бригады КСУП «Гольшаны» и руководит строительством объектов. Коллеги его уважают, подчиненные прислушиваются к рекомендациям, а руководство всегда может положиться на Дениса Сергеевича. Сам молодой человек утверждает, что его мечта исполнилась, хоть путь к ней был непростым.

Еще в школе Дениса привлекали точные науки, он легко справлялся с чертежами, а самые сложные математические задачи не вызывали трудностей. Педагоги сулили талантливому юноше большое будущее, однако сам Денис мечтал получить диплом строителя и вернуться в родной район. Ведь родился и вырос парень в небольшой деревне. Труд в поле, помощь отцу в ремонте техники, строительстве подсобных помещений, укладка плитки возле дома – любая работа приносила удовольствие и вызывала живой интерес. После окончания школы выпускник долго не раздумывал и подал документы в Гродненский политехнический колледж. За годы учебы он получил ценные знания. Теперь уже, помогая отцу, Денис сам находил новые решения и давал дельные советы. Из любопытного мальчишки молодой человек превратился в профессионала, сформировал полезные навыки. Служба в армии помогла пересмотреть взгляды на жизнь, научиться ответственности, дисциплине. Это благодатное время молодой человек вспоминает с ностальгией, ведь для настоящего мужчины армия — определенная школа жизни.

После службы молодой человек пришел работать в КСУП «Гольшаны». Однако знаний, полученных в колледже, специалисту было недостаточно, поэтому Денис поступил на заочное отделение БНТУ. Этот период молодой человек считает наиболее плодотворным: на работе он оттачивал практические навыки, а в университете углублялся в теорию, знакомился с новыми подходами и технологиями. Если возникали трудности и вопросы, всегда была возможность обратиться за советом к старшим коллегам. Активный, целеустремленный, он постоянно находился в поиске новых идей и старался воплотить их в жизнь. Постепенно жизнь молодого человека стала размеренной: он заранее планировал свою деятельность, воплощал в жизнь новые задумки.

Однако любовь меняет все планы, по-своему расставляет приоритеты, полностью трансформирует ценности. Так случилось и с Денисом. Молодой человек давно был знаком со своей будущей супругой: они ходили в одну школу, часто пересекались. Но настоящее чувство вспыхнуло гораздо позже. Скромность, доброжелательность, умение находить в любой ситуации хорошее — эти качества привлекли молодого человека. Когда Денис и Лиля поженились, хозяйство выделило молодой семье отдельное жилье в агрогородке Гольшаны. Это позволило самостоятельно строить свой быт. Вскоре в семье Ботян состоялось радостное событие — на свет появился сын Миша. Появлению первенца особенно радовался Денис, он твердо решил, что научит сына всему, что умеет сам. Через два года в семье родилась дочь Настя, а четыре месяца назад на свет появилась маленькая Диана. Дети — настоящий смысл жизни для Дениса. Все свободное время он проводит вместе с ними. Уделяет много времени играм с младшими дочерьми, а сын — настоящий помощник в мужских делах. Маленький Миша вместе с папой ходит на рыбалку, помогает отцу справляться с несложными домашними делами.

— Моя семья — это моя поддержка и опора. После тяжелого трудового дня меня всегда ждут супруга и дети. Это очень ценно и важно. Ведь именно ради семьи, общего будущего человек работает и старается чего-то достичь.

Есть у Дениса и хобби. Его можно встретить в огороде за посадкой или поливом растений. Молодой человек активно интересуется новыми сортами овощей. Он знает секреты хорошего урожая и активно делится ими. Кроме того, много времени молодой человек проводит на собственной ленточной пилораме. Своими руками Денис создает различные изделия из дерева: беседки, скамейки, песочницы.

Денис — заботливый и любящий сын. Большая загруженность и маленькие дети не мешают ему помогать родителям. Молодой человек не боится работы, старается выполнять ее качественно и своевременно. В труде он находит настоящую отдушину, ведь созидательный труд по-настоящему облагораживает человека.

Марта БОГДАНОВИЧ.

Фото из архива семьи Ботян.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *