Ровесники молодой Беларуси. Анна Левкович

Общество

25 августа в области стартовал проект «Ровесники молодой Беларуси», учрежденный Гродненским областным Советом депутатов. Его цель — отыскать молодых и талантливых людей, которые смогли реализоваться в своей профессии, а герои — влюбленные в своё дело юноши и девушки, достигнувшие к 31 году уважения и признания в обществе.

За спиной Анны Левкович, учителя иностранного языка Гольшанской школы, десятилетний трудовой стаж. За это время через ее заботливые руки прошел не один класс. Сейчас выпускники с трепетом и благодарностью вспоминают ее уроки, которые не только давали знания, но и воспитывали, помогали расставить жизненные приоритеты. Коллеги лестно отзываются о молодой учительнице, а родители ее воспитанников полностью доверяют педагогу.

— Главное — найти подход к каждому ученику, ведь все люди разные. У каждого свои предпочтения и взгляды. Я считаю, что нужно не только давать знания, но еще и воспитывать каждого ребенка, помогать формировать ответственность и моральные ориентиры. Готовясь к уроку, я обязательно задумываюсь над воспитательным моментом. Считаю, что каждый должен стать достойным человеком, специалистом и гражданином.

Анна — классный руководитель в одиннадцатом классе. Найти общий язык с ребенком порою очень трудно, а с подростком — в два раза труднее. Однако педагог старается понять и услышать каждого. Через диалог всегда можно прийти к компромиссу и согласию. Ученики доверяют своему классному руководителю, поэтому в трудных ситуациях приходят за советом и помощью.

Анна — энергичный педагог, который не может сидеть сложа руки. Придя в профессию, она принимала участие в конкурсах молодых специалистов, давала открытые уроки, активно участвовала в жизни школы. Множество грамот и дипломов украшают ее комнату. С теплотой и трепетом учительница вспоминает начало своей трудовой деятельности. Многое тогда пришлось усвоить, многому научиться. Однако это благодатное время стало настоящим стартом в профессию.

Каждый день — новая возможность совершенствовать профессионализм, оттачивать навыки, учить и учиться самой. Анна Левкович постоянно занимается самообразованием, много читает, проходит курсы повышения квалификации. В 2015 году прошла зарубежную стажировку «Современные практики преподавания иностранных языков. Опыт Германии». Принимала участие в конкурсе профессионального мастерства «Учитель года», который дал возможность попробовать свои силы и пообщаться с коллегами.

Пример молодой учительницы влечет и учеников. Под руководством Анны Тадеушевны они принимают участие в конкурсах, научно-практических конференциях, олимпиадах и показывают высокие результаты.

Говорят, что талантливый человек талантлив во всем. С этим утверждением трудно не согласиться. Природа наделила девушку прекрасным голосом. Её природный дар заметили не только в школе, но и в районе. Вечер встречи, выпускной бал, предметная неделя – не одно мероприятие не проходит без участия талантливого педагога.

Женственная, хрупкая, артистичная, она моментально завоевывает внимание публики, заставляет биться сердца слушателей чаще. Хобби приносит ей удовольствие, ведь эта хорошая возможность отдавать частичку себя. Неоднократно Анна принимала участие в творческих состязаниях:

— Участие в конкурсах — это хорошая возможность для развития, новых знакомств и самореализации. Я принимала участие в конкурсе патриотической песни «Сердце земли моей», в конкурсе «Новые имена Беларуси» и других конкурсах разного уровня. Благодаря этим мероприятиям, имела возможность познакомиться с творческими людьми, послушать известные композиции в их исполнении.

Девушка выступает на разных площадках, её часто приглашают на концерты, которые проводятся в агрогородке Гольшаны и за его пределами.

Кроме того, у Анны хорошая дикция, поэтому она на многих мероприятиях выступает в роли ведущей. Поначалу девушка вела только школьные концерты, но со временем харизматичного педагога стали приглашать и на другие мероприятия. Анну Левкович часто можно увидеть на районной сцене. В роли ведущей девушка выступала и на открытии Северной башни Гольшанского замка. Сцена и большая аудитория совершенно ее не пугают. Именно здесь девушка отдыхает, получает удовольствие от общения со зрителями и дарит радость и хорошее настроение.

Растет и развивается молодая Беларусь, а вместе с ней — и ее ровесники.

Марта БОГДАНОВИЧ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *