Ровесники молодой Беларуси. Ольга Щука

Общество

25 августа в области стартовал проект «Ровесники молодой Беларуси», учрежденный Гродненским областным Советом депутатов. Его цель — отыскать молодых и талантливых людей, которые смогли реализоваться в своей профессии, а герои — влюбленные в свое дело юноши и девушки, достигнувшие к 31 году уважения и признания в обществе.

Испечь торт, приготовить мясо, порадовать родных и близких драниками — все это умеет преподаватель Ошмянского аграрно-экономического колледжа Ольга Щука. Ее кулинарные шедевры не перестают удивлять, а советами по приготовлению блюд просят поделиться воспитанники и друзья. Рецепты талантливого преподавателя публиковались и в районной газете, многие читатели успели познакомиться с ними на практике.

Сейчас на ее плечи возложена ответственная задача — воспитание молодого поколения юношей и девушек, которые только начинают свой путь.

Ольга Щука — секретарь первичной организации ОО «БРСМ». Она активно работает с молодежью, старается в каждом подопечном выработать инициативность, ответственность, любовь к своему делу. Через участие в творческих состязаниях ребята учатся быть целеустремленными, волевыми, отстаивать честь своего учреждения, а иногда — и своей страны.

С раннего детства готовка привлекала Ольгу. Она экспериментировала с известными рецептами, старалась усовершенствовать блюда, добавить новые ингредиенты. И у нее это хорошо получалось. Мир кулинарии захватил девушку всецело: в свободное время она читала тематическую литературу, ее интересовали кулинарные газеты и журналы. В Молодечненском политехническом колледже увлечение переросло в нечто большее. Новые знания и умения приносили радость и понимание, что с профессией она не ошиблась. Однако после окончания учебного заведения молодой технолог пищевых производств Ольга Щука решила на этом не останавливаться, она сделала еще один шаг к своей мечте, поступив в Гродненский государственный университет имени Янки Купалы.

Труд по специальности всегда приносил девушке радость и удовлетворение. С теплотой и трепетом Ольга вспоминает предприятия, где она продолжительное время работала технологом и мастером. Старшие коллеги всегда поддерживали и помогали, давали советы и рекомендации. Однако тяга к познанию нового влекла специалиста. Девушке хотелось открывать неизведанные горизонты и покорять новые вершины. Варвара Чеславовна Ковалевская, бабушка Ольги, всегда была примером для подражания. Всю жизнь Варвара Чеславовна проработала учителем начальных классов в Кольчунской школе. Она вырастила не одно поколение достойных людей, особое внимание уделяла и воспитанию внучки, которая и подумать не могла, что и сама однажды станет преподавателем. В 2021 году Ольга Щука прошла переподготовку в Республиканском институте профессионального образования и теперь может делиться знаниями и умениями с подрастающим поколением.

Ольга четыре года работает в аграрно-экономическом колледже. Она отмечает, что преподавание дает возможность развиваться, учиться, постоянно совершенствовать знания и умения. Педагог всегда ищет новые методы, старается мотивировать учащихся, помочь им усвоить даже самый трудный материал. Кроме того, Ольга Викторовна является руководителем группы. Ее воспитанники — на третьем курсе. Все они разные, у каждого свой характер, привычки, манера поведения. К каждому нужно подобрать ключик, нужное слово. Иногда поддержать, а иногда и пожурить. Ребята с уважением относятся к Ольге Викторовне. Они подчеркивают, что она заинтересовала, увлекла их миром знаний.

— Всегда с большой ответственностью подхожу к воспитательному моменту, ведь важно не только дать хорошие знания, но и правильно воспитать наших детей. Каждый должен стать хорошим семьянином и ответственным гражданином — настоящим патриотом своей страны. Дети — наше будущее. То, что мы сможем посеять в их сердцах сейчас, через годы обязательно даст плоды.

Не могут не радовать педагога и достижения ребят. Вместе со своими воспитанниками преподаватель принимает участие в различных конкурсах. Творческие тандемы всегда выступают результативно, привозят грамоты, дипломы и медали. Участие в Международной выставке-ярмарке «Продэкспо» дало толчок к дальнейшему развитию. Участие в Международном кулинарном кубке в 2019 году принесло бронзу, в 2020-м — серебро, а в 2021 году удалось взять золото. Торт «Сапфировая нежность» получил второе место в онлайн-голосовании на фестивале кулинарного искусства «КулинарШоу-2022». В этом году Ольга Викторовна принимала участие в каравай-фесте «Бацькава булка». Ее работа в номинации «Сладости мучные» была удостоена третьего места.

Педагог отмечает, что готовиться к творческим соревнованиям всегда непросто. К конкурсным работам предъявляются повышенные требования, поэтому важно грамотно разработать технологическую карту блюда, обратить внимание на рецептуру. Педагог подчеркивает, что в конкурсных кулинарных работах всегда используется много заправок и различных ингредиентов. Важно правильно провести все необходимые расчеты, чтобы не допустить ошибок и неточностей.

Результативно выступает на конкурсах Алёна Щербакова, воспитанница Ольги Викторовны. Вместе они продумывают детали, педагог дает возможность учащейся проявить инициативу, старается направлять, но не навязывает собственное видение. Алёна — третьекурсница, она учится в группе Ольги. О своем педагоге девочка отзывается с восхищением:

— Ольга Викторовна нас мотивирует во всем, старается быть корректной и деликатной. За эти годы мы ее очень полюбили. Научились от нее трудолюбию, усердию. Я очень рада, что имела возможность под руководством Ольги Викторовны принять участие в творческом конкурсе. Я получила множество впечатлений, познакомилась с новыми людьми и получила ценный опыт работы в паре с педагогом, была горда тем, что у нас все получилось. Думаю, что это не последняя наша победа. Впереди еще много нового и интересного.

Подготовка к занятиям, конкурсное движение, руководство группой — все это отнимает много времени и сил. Однако семья Ольги относится к ее труду с уважением и пониманием. В свободное время женщина старается порадовать родных чем-то новым и необычным. Особо ценятся в семье блюда белорусской кухни. Дарья и Даниил, дети Ольги, часто просят приготовить драники. Супруг отдает предпочтение мясным блюдам. На каждый праздник мама готовит вкусные и необычные десерты. Иногда приходится повозиться с очередным кулинарным шедевром достаточно долго, однако результат удивляет и домочадцев, и гостей. Ольга отмечает, что при готовке никогда не пробует блюда на вкус. Соль, сахар, специи — все кладет на глаз и при этом никогда не ошибается.

Сын Даниил — первый помощник на кухне. С раннего возраста удивительная магия кухни увлекала мальчика. С возрастом интерес к приготовлению блюд только рос. Сейчас Даниил готовит самостоятельно, без помощи взрослых. Дочку Дарью больше увлекает творчество. Девочка всерьез занимается музыкой. Однако она выступает в роли дегустатора: пробует блюда, дает оценку, иногда делает замечания. И, конечно, помогает брату и маме с уборкой на кухне.

Когда-то Ольгу привлекла пищевая сфера. Она понимала нужность этого направления, которое не выйдет из моды и не устареет. Она отмечает, что о своем выборе никогда не жалела.

Хорошая хозяйка и ответственная мама, высококлассный специалист, отзывчивый человек — все эти качества присущи Ольге, которая своим примером безграничной любви к профессии мотивирует новое поколение.

Марта БОГДАНОВИЧ.

Фото автора.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *