Ровесники молодой Беларуси. Марта Сташкевич

Общество

Молодежь — это всегда свежие идеи и передовые взгляды. В свои лучшие годы человек может реализовать себя в профессии, семейной жизни, достигнуть определенных успехов. Большие надежды на молодых и инициативных людей возлагает общество и государство, ведь именно от этой прогрессивной части населения зависит будущее страны.
С именем Марты Сташкевич читатели не раз встречались на страницах районной газеты. Энергичная и талантливая девушка с хрустальным голосом смогла покорить множество сердец. Марта принимает участие в концертах, конкурсах, районных мероприятиях, а песни в ее исполнении завораживают. Секретарь первичной организации ОО «БРСМ», активный член профсоюза, представительница инициативной и творческой молодежи, она умеет организовать любой праздник и справиться с самой сложной задачей. В ОАО «Агропромтехника», где трудится Марта Сергеевна, можно услышать о ней только положительные отзывы. А для супруга и маленькой дочки Марта — самый главный человек.

Когда-то девушка мечтала о такой жизни, о своей семье, работе и возможности заниматься любимым делом. Именно в школе-интернате преподаватели заметили ее талант. Темноволосая девочка с горящими глазами не могла усидеть на месте: она участвовала в хоре, танцевала, пробовала себя в рукоделии и спорте. Кроме того, успевала хорошо учиться. Сверстницы тянулись за ней, старались в чем-то подражать. Но порой ей так не хватало поддержки, помощи и родного плеча. Однако девушка научилась ставить большие цели и достигать их.

После окончания школы Марта поступила в Ошмянский аграрно-экономический колледж, а после — в БГУИР на факультет компьютерных технологий. Только благодаря собственному упорству и трудолюбию удалось получить долгожданный диплом престижного университета. Во время учебы произошло знакомство с Игорем, который всячески помогал, поддерживал, утешал в трудную минуту. Марта отмечает, что ее Игорь — из сильных мужчин, которые умеют любить по-настоящему. Он стал опорой и поддержкой, подарил тепло, по которому так тосковало хрупкое девичье сердце.

— Образование, работа, успех в творчестве — все это стало возможным благодаря моему супругу. Он — моя поддержка и опора, самый близкий человек. Игорь научил меня верить в себя и никогда не опускать руки.

Пара решила строить свое счастливое будущее в родных Ошмянах, ведь здесь все было таким близким сердцу. Трудовой стаж молодого специалиста начался в стенах СШ № 3 г. Ошмяны. Трудясь программистом, Марта получила первый опыт, научилась справляться с трудностями, решать текущие задачи. Время от времени у нее была возможность принимать участие в различных конкурсах. Именно на районной сцене ее талант был оценен по достоинству. С того самого момента Марта стала участвовать во всех мероприятиях, которые организовывались в районе.


— Я не представляю себя без пения. Именно оно дает мне силы, дарит крылья, помогает двигаться вперед и наполняет сердце радостью. Это трудно объяснить, но музыка — удивительная сила, способная тронуть даже самое черствое сердце. Особое внимание уделяю репертуару. Ведь через музыку тоже можно воспитывать, давать правильный посыл. Люблю народные и патриотические песни. В них есть глубокий смысл, связь с историей и нашими корнями. Во время выступлений иногда замечаю, как у некоторых зрителей выступают слезы на глазах. Значит, песня смогла тронуть, дойти до глубины души.

В 2017 году творческий номер на межрегиональном фестивале исполнителей эстрадной песни «Одна земля» был замечен и удостоен второго места. А участие в конкурсах «Новые имена Беларуси» и «Сердце земли моей» подарило бесценный опыт, множество положительных эмоций и новых знакомств.
Уже несколько лет Марта трудится в ОАО «Агропромтехника» специалистом по охране труда и технике безопасности. Работа требует пристального внимания и большой ответственности. Ее трудно назвать творческой, однако девушка всем сердцем любит свою работу и подходит к ней добросовестно. Коллеги знают о ее певческом таланте и всячески поддерживают во всех начинаниях. Сценарии концертов и торжественных мероприятий Марта пишет сама. Ей приносит огромное удовольствие продумывать концертные номера, подбирать фонограммы, искать необычные решения.

— Очень приятно, что коллектив мне доверяет. Стараюсь не подводить, полностью выкладываться, подбирать номера, которые соответствуют интересам аудитории. Иногда пробую свои силы в качестве ведущей.

Но не музыка занимает центральное место в жизни Марты. Четыре года назад в семье Сташкевич произошло долгожданное событие — на свет появилась доченька Дарья. Белокурая красавица заняла главное место в мамином сердце, заставила его биться чаще. Ведь Марта всегда мечтала о настоящей и дружной семье. Даша унаследовала мамин талант. В свои четыре года она уже выступает на сцене, принимает участие в праздниках и концертах. Девочка совершенно не боится публики и с радостью откликается на предложение выступить.
— Почти каждая женщина мечтает о дочери. Косички, игрушки, платья — все эти обыденные вещи дарят столько счастья. С появлением ребенка у меня выросли крылья, появился дополнительный стимул жить и развиваться. Она — мой маленький вдохновитель.

Девушка считает, что главное — в любой ситуации оставаться человеком. И сама всегда следует этому правилу: она отзывается на просьбы о помощи, ставит моральные ценности на первый план, старается быть чуткой и доброй. Опираясь на эти простые истины, Игорь и Марта воспитывают и маленькую дочь.
Молодая мама отмечает, что когда-то она так мечтала о тех вещах, которые имеет теперь: о дружной семье, уютном доме, любимой работе и о возможности развиваться в творческом плане.

— У меня нет заоблачных планов и недостижимых целей. Я люблю свой родной город. Любуюсь его красотой, прогуливаясь с семьей теплыми вечерами. Здесь уютно, тепло и спокойно. И люди у нас добрые и улыбчивые. Всегда знала, что вернусь в Ошмяны. Я хочу здесь строить свою жизнь и мечтаю, наверное, о тех же вещах, что и каждая женщина.
Ведь женское счастье очень простое: оно пахнет сырниками и горячим кофе по утрам, детской теплой макушкой, букетом ландышей, подаренным без повода, уютом и семейным теплом.

Марта БОГДАНОВИЧ.
Фото из архива семьи Сташкевич.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *