Житель Ошмян оформил в двух банках кредит и перевел все деньги мошенникам

Происшествия

 

Интернет мошенники все еще продолжают донимать жителей Гродненской области. Несмотря на широкую разъяснительную работу среди населения, фактически каждый день в криминальных сводках мелькают подобные случаи, сообщили в УВД Гродненского облисполкома.

Один из подобных случаев произошел с 58-летним жителем города Ошмяны. На днях мужчине на мобильный телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудникам МВД. Он сообщил, что на данный момент проводятся оперативные мероприятия, которые направлены на выявление мошенников в банковской системе. Для этого пенсионера попросили оформить пару кредитов, а затем все деньги перевести на указанный счет. И самое главное, гражданина попросили никому не сообщать цель кредитования, ведь злоумышленником может быть кто угодно.

В итоге мужчина поступил так, как попросил звонивший. На себя он оформил кредит в двух финансовых учреждениях на сумму 2030 белорусских рублей. После чего все деньги отправил на счет, который ему указал мошенник.

Через некоторое время от звонившего перестали поступать какие-либо указания, и мужчина понял, что стал очередной жертвой интернет аферистов. После этого потерпевший сообщил о произошедшем в правоохранительные органы. Личность звонившего на данный момент устанавливается.

К слову, в данном случае мошенник звонил напрямую на мобильный телефон, а не посредством мессенджера. Плюс ко всему использовался не код Республики Беларусь, а международный.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *