С начала 2022 года в Ошмянском районе было совершено 22 преступления в отношении пожилых людей

Происшествия

Кражи, мошенничества, хулиганства – печальная статистика преступлений говорит о том, что чаще всего их жертвами становятся именно пожилые люди. Оно и понятно, пенсионеры и люди преклонного возраста часто очень доверчивы и даже наивны, а для нарушителей закона – это идеальный вариант для наживы.

С начала 2022 года в Ошмянском районе было совершено 22 преступления в отношении пожилых людей. И что самое печальное – такие деяния часто остаются  нераскрытыми, ведь в силу возраста не все пострадавшие могут подробно описать картину случившегося и составить портрет преступника.

Довольно часто виновниками преступлений становятся знакомые, друзья и даже родные – именно они знают, где и что можно украсть и как лучше это сделать. А частым спутником воров и хулиганов является алкоголь.

Многие, выпивая, не всегда могут контролировать свои эмоции, и часто это приводит к ужаснейшим последствиям:  ссорам, скандалам, угрозам, дракам и избиениям тех, кто физически слабее. Так, черепно-мозговую травму, большое количество телесных повреждений, закрытую травму грудной клетки, ушибы сердца и обоих легких, многочисленные переломы ребер и другие травмы получила беспомощная пожилая женщина в результате избиения сыном 1987 года рождения, находившимся в состоянии алкогольного опьянения.

Кражи по-прежнему остаются «лидерами» среди всех преступлений, а незапертые окна и двери так и манят преступников пробраться в гараж, сарай или дом. Так, неизвестный, воспользовавшись незапертым окном, проник в частный дом шестидесятипятилетней жительницы Гольшан и унес с собой «улов» в виде более чем 500 белорусских рублей.

Наживились на доверчивости пенсионера на сумму более 3000 белорусских рублей двое неизвестных, которые убедили восьмидесятидвухлетнего жителя Ошмян купить технику: сварочный аппарат, перфоратор, бензопилу, углошлифовальную машинку – в общем, товар более чем на 4000 белорусских рублей, в то время как фактическая стоимость покупок — 1152 белорусских рубля.

Многих преступников отличает умение психологического убеждения. Очередной жертвой мошенников стала старушка, жительница города, которую неизвестный на рынке уговорил купить у него 100 долларов по выгодному курсу. Позже оказалось, что купюра была сувенирной, а пенсионерка лишилась 220 белорусских рублей.

И это всего несколько примеров преступлений, а таких в районе за год случается десятки. Сотрудники милиции призывают жителей Ошмянского района не оставаться безучастными. Если у вас есть сведения о совершении правонарушений в отношении пожилых граждан, сообщите об этом в милицию!

Инга ГИЗ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *