Последствия циклона «Эльза» в Ошмянском районе

Происшествия

 

14 января Беларусь оказалась во власти атлантического дыхания урагана «Эльза». Такого разгула стихии в стране не было 15 лет. Порывы ветра достигали 32-х метров в секунду. Последствия ощутили сотни населенных пунктов страны, в том числе и в Ошмянском районе.

Как сообщили в Ошмянском РОЧС, в этот день спасатели-пожарные выезжали на ликвидацию последствий ураганного ветра в сельскохозяйственные организации района и на оказание помощи населению в городе. В урочище Сухая аварийное дерево упало во двор жилого дома, повредив при этом забор. На улице Каминского в городе спасатели пришли на помощь хозяину и помогли закрепить металлическую кровлю дома.

Много беды наделала стихия в КСУП «Приграничный» и «Гольшаны». На комплексе «Воловики» полностью снесло крышу административного здания. Частично унесло шифер с крыш на молочнотоварной ферме «Нарушевцы», складе и коровнике фермы «Михайловщина». «Раздетыми» оказались крыши мехмастерских и склада запчастей в агрогородке Каменный Лог, на молочнотоварной ферме «Мурованая Ошмянка».

К счастью, обошлось без человеческих жертв. МЧС предупреждает, что усиление ветра возможно 17-18 января. В период сильного ветра возможны обрушения слабо укрепленных конструкций и кровель зданий, падение деревьев. В это время желательно как можно меньше передвигаться по улице. Водителям следует быть осторожными как во время движения, так и при парковке автомобиля. Желательно не ставить авто рядом с деревьями и линиями электропередачи. Лучшее место для него – гараж.

Во время ураганных ветров желательно не пользоваться лифтами. Электричество может внезапно отключиться. Если ветер застал вас на улице, обходите шаткие здания и дома с шаткими крышами. Они разрушаются очень быстро.

Алина БЕЛИЦКАЯ.

Фото Ошмянского РОЧС.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *