Корона свыше нам дана

Точка зрения

 

Уже два года весь мир живет с масками, локдауном, прививками, потерей близких, сложным экономическим положением и надеждой на то, что этот кошмар когда-то закончится. Отметив очередной день рождения COVID-19 (17 ноября 2019 года в Китае был зафиксирован нулевой пациент), мы наконец-то поняли, что наша жизнь стала другой.

Коронавирус разделил все на «до» и «после», и мы уже вряд ли вернемся к тем счастливым (об этом мы даже и не догадывались) мгновениям, где не будет страшного коронованного соседа под номером 19.

Когда все только начиналось, и мы не были поголовно охвачены паникой, часто рассуждали о том, что это испытание дано нам неспроста и на изоляцию и карантин мы уходим для того, чтобы было время поразмыслить и задать себе вопрос: что я делаю не так? Оказавшись на несколько недель «запертыми» в стенах собственного дома, оторвавшись от гаджетов, мы наконец-то увидели, что у нас есть родные и близкие, которые, оказывается, не только кушают и просят денег, но и имеют собственное мнение, хотят быть услышанными, нуждаются в любви и заботе. Мы увидели немощных стариков, живущих с нами по соседству, которым необходима элементарная помощь – принести лекарства из аптеки или продукты питания из ближайшего магазина. Мы заметили медработников, которых еще недавно направо и налево поливали грязью в комментариях в соцсетях и уличали в непрофессионализме. А они, оказывается, сутками дежурят на передовой и лицом к лицу сталкиваются со страшной болезнью. Встретившись с ней и сами, читая фамилию врача на его «скафандре» в серой палате, мы дали слово больше никогда не осуждать людей в белых халатах и молиться за них в храме, потому что благодаря им остались живы.

Прошло целых два года. Мы уже, если не изменяет память, в четвертый раз «переживаем» пик пандемии, трижды выходили на плато, надевали и сбрасывали демонстративно защитные маски, но стали ли мы от этого другими, изменились ли в лучшую сторону?

Да, стали другими! Несколько дней назад на острове Тайвань местный житель зарезал продавца магазина после просьбы надеть маску. В одном из немецких городов мужчина застрелил кассира заправочной станции из-за отказа продать ему пиво без маски. В Санкт-Петербурге потасовка из-за отсутствия средства защиты в общественном транспорте закончилась на улице, когда мужчина догнал своего обидчика и всадил ему в спину нож.

Что это? Постковидный синдром или наша естественная сущность, обнаженная коронавирусной инфекцией? Кто-то скажет, что все это происходит не у нас. Мы другие – розовые и пушистые. А сколько злобы иногда читается в глазах соседа по очереди, которому вы делаете замечание насчет дистанцирования?! Сколько безразличия к другим скрывается в нашем нежелании пользоваться средствами индивидуальной защиты в общественном месте?! Сколько равнодушия спрятано в циничном замечании собеседника, который на призыв врача вакцинироваться парирует: «А ты мне гарантируешь, что я не заражусь после этого коронавирусом?»

С приходом COVID-19 в обществе произошло много перемен. Увы, прежними мы уже не будем. Лучше или хуже, зависит только от нас. Посмею перефразировать высказывание великого Далай Ламы: «Будьте добрее и лучше, когда это возможно. А это возможно всегда».

Алина САНЮК.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *